Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд модернизации ЖКХ приступил к взысканию задолженности за капремонт через суд

2015-09-01

Фонд модернизации ЖКХ начал подавать в суды иски о взыскании средств с неплательщиков взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов.


Одно исковое заявление фонда судом уже удовлетворено, еще два находятся на рассмотрении. Граждане, получившие повестку в суд, либо допустившие задолженность, во избежание судебного преследования должны погасить образовавшийся долг по взносам.

К общему имуществу многоквартирного дома относятся лифты, системы холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения система канализирования. Также за счет взносов на капитальный ремонт, которые собирает и аккумулирует Фонд, ремонтируется фасад здания, подвальные помещения, крыша.

Оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов собственники должны в срок до 10 числа месяца следующего за месяцем начисления взносов. За неполную или несвоевременную оплату взносов Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает пени за каждый день просрочки.

В последнее время некоторые собственники квартир стали подавать заявления об отказе оплачивать взносы на капремонт. В Фонде модернизации ЖКХ отметили, что такого рода заявления законодательство не предусматривает, поэтому никакой юридической силы не имеют.

- Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) и не является договорной оплатой, поэтому отказаться от внесения средств на капремонт невозможно, - подчеркнула исполнительный директор Фонда модернизации ЖКХ Татьяна Кожевникова.

По данным на конец июля 2015 года в Новосибирской области имеется более 107 тыс. лицевых счетов с задолженностью выше 500 рублей и просрочкой дольше шести месяцев. Общая задолженность превышает 302 млн рублей.

По словам Татьяны Кожевниковой, в настоящее время Фонд начал в судебном порядке взыскивать задолженность с собственников, проживающих в Новосибирске. Далее эта практика распространится на всю территорию области. Долги будут взыскиваться как с физических, так и с юридических лиц.

Региональный оператор капремонта предлагает собственникам погасить имеющиеся долги по взносам на капремонт в досудебном порядке, в противном случае ответчикам придется уплачивать судебную госпошлину. Кроме того, наличие долгов за капремонт осложнит сделки с недвижимостью.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: