Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В управлении организаций, не прошедших лицензирование, в Ростове-на-Дону остается около тысячи многоквартирных домов

2015-05-26

Заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев сообщил, что в управлении компаний, не прошедших процедуру лицензирования остается около тысячи многоквартирных домов. При этом жители 115 домов уже самостоятельно определились с выбором новых управляющих организаций.

Ростовчане проинформированы, что должны в течение полумесяца провести общие собрания и выбрать новую УК или изменить способ управления домами.

"Большинство собственников пока, к сожалению, не предприняли никаких действий, - сказал Владимир Арцыбашев. - Если жильцы не выберут новые управляющие компании, то, согласно законодательству, это за них должен будет сделать муниципалитет путем объявления конкурса. После этого собственники в течение года будут не в праве выбрать новую компанию. Пока у них есть время сделать выбор самостоятельно".

Проблема в том, что на предложение принять участие в конкурсе управляющие компании могут не откликнуться. В Кировском и Ленинском районах города находятся, в основном, ветхие дома, управлять которыми экономически не так выгодно, как современными многоэтажками.

В таком случае тариф на техобслуживание с проведением каждого конкурса будет увеличиваться на 10% до тех пор, пока не будет найден реальный претендент.

В Ростове-на-Дону 13 управляющих организаций получили отказ в предоставлении лицензии, 10 управляющих компаний вообще не подавали заявку на лицензирование.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: