Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В программу капитального ремонта Тамбовской области на 2014-2016 год включено 1247 многоквартирных домов

2014-07-10

Администрация Тамбовской области утвердила краткосрочный план реализации программы капремонта на период 2014-2043 годов, расчитанный на три года. Отдельные виды ремонтных работ будут проведены в 1247 многоквартирных домах региона. В текущем году участниками ремонтной кампании станут свыше полутора сотен домов.

Региональная программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов, принятая в прошлом году, рассчитана на тридцать лет и предусматривает проведение комплекса работ по капитальному ремонту всех многоквартирных домов в области. С июля 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах стали получать платежные документы с обязательными взносами за капитальный ремонт общего имущества. Минимальный размер этой платы, утвержденный в прошлом году постановлением администрации области, составил 5,98 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Согласно Жилищному кодексу РФ, взносы на проведение капитального ремонта обязаны платить все собственники помещений в многоквартирных домах, за исключением собственников жилых домов блокированной застройки, а также при признании дома аварийным.

Вместе с тем, недавно была проведена актуализация региональной программы проведения капремонта в связи с новыми изменениями в Жилищном кодексе РФ. Теперь в программе указан не конкретный год капитального ремонта, а трехлетний период. Первый датируется 2014-2016 годами.

Как поясняют в Фонде капитального ремонта Тамбовской области, который является региональным оператором проведения капремонта на территории региона, первыми в программу были включены те дома, которые особенно нуждаются в ремонте, а также старый жилой фонд – дома, введенные в эксплуатацию до 1966 года.

При этом сами собственники на общем собрании могут принять решение о переносе сроков ремонтных работ. В том случае, если на специальном счете дома будет достаточно средств, владельцы квартир могут определить новые сроки работ. Также у них есть возможность привлекать кредитные средства для организации капремонта. В данном случае много будет зависеть от ответственности собственников. При этом, если управление специального счета многоквартирного дома собственники доверили региональному оператору, то ему они должны сообщить о своем решении изменения сроков проведения капремонта.

На данный момент в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов включены 4987 домов общей площадью 9,7 млн. кв. метров. Ежегодно программа будет актуализироваться. В частности, в ней будут отражаться изменения состава многоквартирных домов, произошедшие в течение года - будут исключаться многоквартирные дома, признанные аварийными, и включаться многоквартирные дома, вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году. Кроме того, будут учитываться результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

Как подчеркивают специалисты, программа проведения капремонта многоквартирных домов построена на всестороннем контроле как со стороны органов власти, так и собственников жилья. Контроль будет вестись на всех этапах реализации программы, начиная от сбора средств, и заканчивая приемом выполненных работ. На законодательном уровне органы государственной и муниципальной власти возьмут на себя функции организации и обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: