Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Взносы на капремонт собирать еще не начали, но идеи по их использованию уже есть – в Саратове предлагают включить в перечень работ ремонт дворовых территорий

2014-06-19

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал предложение Городской Думы о финансировании ремонта дворов многоквартирных домов за счет взносов на капитальный ремонт.

Олег Грищенко отметил, что в последние годы ремонт дворовых территорий стал одним из приоритетов для городской власти в сфере благоустройства. За три года в Саратове отремонтировано 363 двора – 506 тысяч кв. метров территории. Средства на это выделялись как из федерального и регионального бюджетов, так и из городской казны. Изменения, по словам главы города, налицо, но сказать, что проблема решена нельзя - многоквартирных домов в Саратове около 7 тысяч, а средств в городском бюджете на ремонт дворов впервые с 2007 года не предусмотрено. С 2014 года принцип формирования дорожных фондов изменился и объем средств фонда поставлен в зависимость от протяженности дорог в муниципальном образовании.

Саратов, по словам главы города, оказался в невыгодном положении, поскольку протяженность дорог при высокой плотности населения, оказалась невысокой, - соответственно сократился и муниципальный дорожный фонд.

Однако, как отметил Олег Грищенко, отсутствие финансирования – не единственная проблема. Большинство придомовых территорий в городе оформлены в общедолевую собственность жильцов многоквартирных домов. Городская власть стала испытывать сложности в финансировании, поскольку дворовые территории стали частной, а не муниципальной собственностью.

Если дворовые территории – часть общедолевого имущества многоквартирного дома, то и ответственность за их состояние легла на жильцов. По словам главы города, решить проблему можно в рамках реализации программы капремонта многоквартирных домов.

Новая форма организации капремонта домов начнет действовать в 2014 году и жители Саратова будут ежемесячно платить по 6,33 рубля за 1 кв. метр в качестве взносов на капремонт. Потратить их можно только на работы, перечень которых определен Жилищным кодексом и областным законом. К ним относятся ремонт крыши, фундамента, фасада и другие.

Городская Дума Саратова предложила включить в перечень и ремонт дворовых территорий. При этом очередность работ предлагается определять в зависимости от ситуации. Например, в новых домах, где не требуется капитальный ремонт, можно будет в первую очередь отремонтировать дворовое покрытие. В домах, где требуется незамедлительный ремонт, заасфальтировать двор можно будет в последнюю очередь.

Олег Грищенко отмечает, что если областная Дума поддержит инициативу, жители Саратова получат право направлять взносы на более широкий перечень работ.

Глава Саратова подчеркнул, что муниципалитет не намерен устраняться от решения проблемы и напрямую заинтересован в приведении в порядок всех дворовых территорий. «Выступая с этой инициативой, мы продолжаем искать разные возможности, чтобы сделать Саратов благоустроенным и комфортным, - сказал Олег Грищенко. – Горожане должны жить в комфортных условиях, от этого зависит и их доверие к действующей власти».

По материалам www.saratovduma.ru

Рассказать: