Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Виктор Басаргин потребовал от глав муниципалитетов в течение недели представить планы капитального ремонта домов

2014-07-02

В ходе состоявшегося заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов, которое провел Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, районным главам были поставлены приоритетные задачи, среди которых – расселение аварийного жилья, организация системы капремонта домов и взаимосвязанная с этими вопросами разработка каждым муниципалитетом четкого градостроительного плана в увязке с планами развития инфраструктуры.

По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаины Минх, не всеми муниципалитетами к 1 июля текущего года предоставлены краткосрочные программы капремонта домов на 2014-2017 годы. Из 48 муниципальных образований планы направили только Березники, Пермский, Осинский и Соликамский районы. Виктор Басаргин дал главам неделю, для того, чтобы все направили необходимые документы в министерство.

- Эта тема касается большого числа жителей, которые проживают в многоквартирных домах. Программа рассчитана на 30 лет и от ответственности глав, в том числе, зависит достоверность информации о домах, проведение ремонтов качественно, чтобы отремонтированный жилой фонд еще долго служил людям, - отметил Виктор Басаргин.

Если муниципалитеты не уложатся в срок, то региональная краткосрочная программа капремонта домов будет составлена из имеющихся данных. Попадание в программу на первый год выгодно муниципалитетам, так как на 2014-2015 годы федеральный Фонд ЖКХ еще предоставляет финансовую помощь регионам на проведение капремонта. Для Пермского края эта сумма составляет 212 млн. рублей. Кроме того, выяснилось, что муниципалитеты предоставили в краевой Минстрой информацию не о всех многоквартирных домах, которые необходимо было включить в региональную программу капремонта. В срок до 12 июля главы муниципалитетов должны актуализировать данные и направить в краевое правительство.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: