Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект о лицензировании управляющих компаний

2014-04-23

22 апреля Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона о введении лицензирования управляющих организаций.

В ходе обсуждения 243 депутата отдали свои голоса за принятие законопроекта в первом чтении. Против проголосовало 69 депутатов.

В настоящее время Минстрой России ведет активную работу по подготовке правительственных поправок ко второму чтению в Государственной Думе Российской Федерации.

Законопроект о лицензировании деятельности управляющих компаний был подготовлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с депутатами «Единой России». Инициатива по введению лицензирования поддержало Правительство Российской Федерации.

Законопроект о лицензировании предусматривает выдачу лицензий управляющим организациям с 1 сентября 2014 года. Запрет на управление многоквартирными домами без лицензии вступит в силу с 1 мая 2015 года.

В перечень требований, предъявляемых к управляющей организации при лицензировании, войдут наличие материально-технической базы, а также кадров и финансов, необходимых для эффективного и качественного управления жилищным фондом.

Проект федерального закона предусматривает ответственность управляющей организации за ненадлежащее обслуживание и предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг. Так, в случае, если управляющей организацией допущено два нарушения по одному многоквартирному дому в течение одного года, на что имеется соответствующее решение о привлечении ее руководителя к административной ответственности в судебном порядке, Госжилинспекция должна обеспечить расторжение договора управления с такой УК по данному дому. Если таких домов стало более 15 процентов от всего жилищного фонда, которым управляет эта организация, то ее лицензия будет аннулирована в судебном порядке, а руководитель такой УК попадет в список недобросовестных управленцев, который планируется вести на федеральном уровне, и будет дисквалифицирован сроком на три года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: