Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство России поддержало инициативу Минстроя об отмене социальных норм в водоснабжении, отоплении и газоснабжении

2014-04-23

Как сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, проект документа об отмене ряда соцнорм, подготовленный Минстроем России в конце марта, был поддержан Правительством страны. Распоряжение «Об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг», подписанное 21 апреля Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Правительства РФ 22 апреля 2014 года.

По словам министра, ведомство изначально заняло жесткую позицию по введению соцнорм в водоснабжении, отоплении и газоснабжении.

- По результатам анализа реализации "пилотных" проектов, проведенным нашим ведомством, было принято решение о передаче на уровень регионов вопроса введения соцнормы в электроснабжении. По введению соцнорм на другие коммунальные услуги Минстрой выразил свою позицию, пояснив, что их введение на данный момент является преждевременным, - заявил Михаил Мень.

Он отметил, что, в первую очередь, это связано с низкой оснащенностью индивидуальными приборами учета жилья граждан.

- К примеру, оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет чуть более 50 процентов. Только после массовой установки счетчиков на эту услугу, можно обсуждать введение соцнормы, - пояснил глава Минстроя. - Минстрой будет активно работать с населением по установлению счетчиков на воду, поскольку это выгодно, прежде всего, самим людям.

Комментируя отмену соцнормы в отоплении и газоснабжении, Михаил Мень подчеркнул, что, их введение пока даже не обсуждается. Наибольшая экономия, например, расходов на отопление возможна при применении энергосервиса в целом по дому, развитием которого сейчас и занимается министерство. Установление же соцнормы на отопление нецелесообразно в силу фактического отсутствия технической возможности установления индивидуального учета тепла в большинстве существующих многоквартирных домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: