Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Большинству жителей Алтайского края выгодно сотрудничество с Региональным фондом капремонта

2014-04-22

Как заявил в ходе состоявшейся пресс-конференции руководитель некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Пономарев, большинству жителей края выгодно сотрудничество с Фондом.

- При выборе регионального фонда многие вопросы у жильцов снимаются: не надо больше тратиться на открытие счетов, заключение договоров, производство ремонта. Особенно это касается пятиэтажных «хрущевок». Им выгодно выбрать регионального оператора, а не открывать свой личный счет, потому что копить деньги на ремонт они будут очень долго. А мы можем провести ремонт даже тогда, когда собранных жильцами денег еще недостаточно, - заявил Александр Пономарев.

По словам начальника жилищного отдела управления по жилищно-коммунальному хозяйству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Людмилы Штайнепрайс, данные предоставленные муниципалитетами, при формировании краевой программы по капитальному ремонту, свидетельствуют о том, что уже сегодня более половины многоквартирных домов планируют выбрать именного регионального оператора как способ формирования фонда капитального ремонта.

- Когда ведем разъяснительную работу, мы говорим гражданам: прежде чем выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, возьмите ручку, калькулятор и посчитайте, за сколько и за какие средства вы собираетесь провести капремонт, – пояснила Людмила Штайнепрайс. - Например, пришел руководитель ТСЖ одной стандартной пятиэтажки, сообщил, что жители хотят открыть спецсчет. Первый капитальный ремонт у дома запланирован на 2019 год. Мы посчитали, что за эти 4 с небольшим года жильцы соберут всего 700 тыс. рублей. Это недостаточное количество средств для ремонта крыши, внутридомовых инженерных систем. Тогда у ТСЖ возникают два пути: либо брать кредит или одноразово собрать с собственников недостающие средства, либо перейти к региональному оператору. Конечно, если это новый дом и у него первый капитальный ремонт будет через 20-25 лет и это девятиэтажка, то возможно жителям этого дома будет выгодно открыть спецсчет.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: