Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Механизмы социальной поддержки федеральных льготников в вопросах капремонта должны быть определены законодательно

2014-04-14

В Совете Федерации РФ прошло заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

В работе Совета под председательством спикера верхней палаты Валентины Матвиенко принял участие Губернатор Омской области Виктор Назаров. Обсуждались актуальные вопросы формирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, проблемные аспекты, возникающие в ходе реализации закона № 271-ФЗ.

Виктор Назаров высказал ряд предложений по усовершенствованию механизмов формирования и реализации систем капитального ремонта. Особую актуальность, по мнению главы Омского региона, в условиях формирования новой системы капитального ремонта многоквартирных домов приобретают вопросы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ. Один из важнейших вопросов - предоставление социальной поддержки по взносам на капитальный ремонт льготникам. К имеющемуся перечню мер социальной поддержки должна быть добавлена такая строка, как взносы на капитальный ремонт. Без изменений в законодательстве о федеральных льготниках регионы не смогут предусмотреть подобную поддержку на своем уровне. Между тем в Омской области уже с 1 сентября 2014 года собственники жилых помещений в многоквартирных домах начнут уплачивать взносы на капремонт. Дополнительно для защиты прав людей, оперативного решения проблемных вопросов, повышения эффективности и прозрачности работ по капитальному ремонту создан Центр общественного контроля.

Виктор Назаров также обратил внимание сенаторов на то, что по экспертным оценкам, ни взносы населения, ни средства Фонда реформирования ЖКХ, предусмотренные для регионов на 2014-2015 годы, не позволят в полной мере сформировать необходимую сумму на капитальный ремонт. Нужна дополнительная государственная поддержка.

- Очевидно, что первый период реализации Программы - самый ответственный и показательный как для людей, так и для организаторов процесса. Во многом от качества и количества отремонтированных многоквартирных домов будет зависеть дальнейший успех программы. Мы это понимаем и настроены на эффективную работу, - подчеркнул губернатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила важность при определении размера взносов учитывать доходы и финансовые возможности различных социальных групп населения. При этом спикер верхней палаты парламента также считает необходимым усиление в регионах информационной работы, связанной с разъяснением собственникам жилья их ответственности за поддержание в порядке общего домового имущества и уплату взносов на формирование фонда капитального ремонта собственного дома.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: