Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэрия Архангельска предложила областному правительству централизовать сбор платежей на капитальный ремонт

2014-01-30

Мэр Архангельска Виктор Павленко предложил Правительству Архангельской области рассмотреть возможность делегирования муниципальному учреждению «Информационно-расчетный центр» полномочий в части начисления, сбора и перечисления региональному оператору взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Архангельске.

Жилищный фонд Архангельска насчитывает почти 5800 многоквартирных домов общей площадью 8,4 млн. кв. метров. Управление ими осуществляют 98 управляющих организаций, 327 ТСЖ, ЖСК и прочих жилищных кооперативов. При установленном правительством области минимальном ежемесячном размере платежа за капремонт в сумме 6,10 рубля общая сумма средств, собираемых в Архангельске должна превысить 600 млн. рублей в год.

Муниципальный «ИРЦ» имеет 17-летний опыт в системе расчетов и сборов за жилищно-коммунальные услуги. Обслуживание жителей города производится через филиальную сеть расчетных пунктов, расположенных во всех районах города, что обеспечивает «шаговую» доступность населения.

В Архангельске при поддержке муниципалитета разработаны и успешно функционируют программные комплексы по начислению жилищно-коммунальных платежей, в связи с чем не требуется дополнительных затрат на их внедрение и сопровождение. Для удобства жителей города на сайте расчетного центра создана функция «Личный кабинет», предоставляющая информацию гражданам по начислениям за ЖКУ, совершенным платежам, текущей задолженности, а также дающая возможность распечатывать платежный документ для последующей оплаты.

При взаимодействии с органами социальной защиты через электронный документооборот льготы по оплате жилья и коммунальных услуг перечисляются по защищенным каналам связи на личные счета граждан. Кроме того, налажен обмен информацией в электронном виде о начислениях и поступлениях жилищно-коммунальных платежей граждан с ФГУП «Почта России», Сбербанком, и большинством коммерческих банков, принимающих платежи за ЖКУ. В 2013 году учреждением в рамках договорных отношений с ОАО «Сбербанк России» реализован проект Интернет-эквайринга, в связи с чем пользователи сети Интернет имеют возможность производить онлайн-оплаты за жилищно-коммунальные услуги посредством электронных карт «Visa» и «Mastercard».

Централизация платежей за капремонт в «ИРЦ» обеспечит региональному оператору удаленный доступ к базе данных по расчетам с населением и получение информации в разрезе лицевых счетов граждан для анализа и контроля расчетов. Кроме того, это способствует прозрачности расчетов, поскольку только муниципальный ИРЦ располагает базой данных по расчетам с населением города в целом, а остальные расчетные центры являются частными.

При этом делегирование полномочий в части расчетов и сборов взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах МУ «ИРЦ» не потребует от регионального оператора проведения сложных административных преобразований, а также крупных материальных и временных затрат на развертывание и внедрение собственной системы сбора платежей.

Предложение мэрии Архангельска направлено на рассмотрение в правительство Архангельской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: