Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Смоленской области утверждена программа градостроительной деятельности

2013-12-04

Губернатором Смоленской области Алексеем Островским утверждена областная государственная программа «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности в Смоленской области» на 2014 – 2016 годы, с помощью которой предполагается обеспечивать подготовку документов территориального планирования, градостроительного зонирования сельских поселений Смоленщины, а также организовывать капитальное строительство в регионе.

В результате реализации программы ожидается обеспечение сельских поселений Смоленской области документами территориального планирования на 80 %, документами градостроительного зонирования на 80 %, а также обеспечение разработанной проектно-сметной документацией на объекты капитального строительства для нужд области на 100 %.

Документы градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки сельских поселений Смоленской области) обеспечивают единые требования к застройке территории. Это позволяет снизить сроки прохождения административных процедур при решении таких вопросов, как предоставление земельных участков для строительства, проведение экспертизы проектной документации, выдача разрешения на строительство, подключение новых объектов капитального строительства к сетям инженерно-технической инфраструктуры, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

При отсутствии документов территориального планирования и документации по планировке территорий невозможно обеспечить развитие комплексной застройки сельских поселений Смоленской области, учитывающей размещение объектов социальной инфраструктуры, в том числе жилья экономического класса, сетей инженерно-коммунальной инфраструктуры, объектов федерального, регионального и местного значения.

Процедура подготовки и утверждения документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, предусмотренная Градостроительным кодексом Российской Федерации, является достаточно длительной и требует значительных финансовых средств. Без государственной поддержки муниципальные образования области, особенно сельские поселения, с такой работой не справятся.

Постановлением администрации Смоленской области от 6 сентября 2013 года № 677 в Схему территориального планирования Смоленской области внесены изменения, предусматривающие размещение на территории региона, в перспективе, 259 объектов капитального строительства регионального значения и более 500 инвестиционных площадок. Таким образом, качественная и оперативная подготовка документации по планировке территорий, предназначенных для инвестиционного развития муниципальных образований и Смоленской области в целом – одна из основных задач, без решения которой невозможно осуществление строительства объектов социальной сферы, объектов коммунальной инфраструктуры, автомобильных дорог регионального и местного значения и так далее.

Общий объем ассигнований государственной программы составляет 171 855,6 тыс. рублей, в том числе: 169 960,8 тыс. рублей – средства областного бюджета, 1 894,8 тыс. рублей – местных бюджетов. Объем ассигнований в 2014 году – 57 285,2 тыс. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: