Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты Ростехнадзора запретили эксплуатацию дымовой трубы во Власихе из-за превышения нормы допустимого крена

2013-10-16

После обследования дымовой трубы котельной № 2 в Власихе специалистами Ростехнадзора было вынесено предписание о запрете ее эксплуатации.

- Год назад в ходе проверки инспекторы Ростехнадзора предписали, что, в случае изменения крена трубы, будет необходим ее демонтаж и замена. В этом году перед отопительным сезоном специализированная организация произвела замеры и пришла к выводу, что состояние трубы находится на грани предельно допустимых норм, в некоторых местах нормы допустимого крена превышены, – разъяснил ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Василий Новиков.

Главным требованием к конструкции дымовой трубы котельной является ее устойчивость к внешним атмосферным воздействиям и воздействию газа, проходящего по ней. При длительной эксплуатации зачастую возникает необходимость восстановления первоначального вертикального положения ствола трубы, то есть, устранение крена. Способы устранения крена дымовых труб различны и зависят как от причины его возникновения, так и от особенностей конструкции сооружения и фундамента.

Если причиной является осадка фундамента, то единственный верный способ остановить крен - это усиление основания фундамента. Усиление производят, расширяя фундамент. Такие работы должны выполняться исключительно по специально разработанному проекту.

Совместно с управляющими компаниями, ресурсоснабжающая компания «Благоустройство и развитие» приняла решение о разработке и дальнейшей реализации проекта по восстановлению дымовой трубы. Комитет жилищно-коммунального строительства разработал проект строительства дымовой трубы.

Конкурс на строительство состоялся, муниципальный контракт заключен. До 15 декабря проект по строительству дымовой трубы необходимо согласовать с Ростехнадзором, который, в свою очередь, проведет экспертизу по документам.

Как считает Василий Новиков, такого рода объектам должно уделяться особое внимание в связи с особыми условиями их эксплуатации.

Начало работ по замене дымовой трубы котельной № 2 заланировано на первые месяцы 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: