Среда, 01 Мая, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На очистных сооружениях Калининграда до конца текущего года все основные строительные работы будут завершены

2013-09-06

На совещании, проведенном по поручению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, совместно с представителями муниципального заказчика объекта – администрации Калининграда – и заказчика-застройщика – МУП КХ «Водоканал», были рассмотрены сроки фактического завершения строительства калининградских очистных, факторы, которые могут повлиять на исполнение графика работ, и текущее положение дел.

Как сообщил гендиректор ОАО «Мостострой N 6» Антон Новиков, с начала года предоставлены акты выполненных работ на 29 млн рублей. Вместе с тем он подчеркнул, что фактическое выполнение уже превысило 200 млн рублей. В настоящий момент ведется работа по оформлению необходимых документов. Кроме того, Антон Новиков сообщил, что организации хватает ресурсов, чтобы до конца 2013 года завершить все работы, за исключением монтажа небольшой части оборудования, которое нельзя оставлять на зиму.

«До 16 сентября необходимо предоставить в министерство строительства «дорожную карту» по завершению монтажа оборудования и пуско-наладке очистных сооружений с последующим их вводом в эксплуатацию», - обратился к участникам совещания Сергей Майоров.

Всего же до конца года ОАО «Мостострой N 6» должно освоить чуть более 400 млн рублей. Из этой суммы 157 млн рублей составляют дополнительные работы по устройству 2-х выпусков очищенных вод в Калининградский морской канал, оборудованию мехмастерской, вертикальной планировке территории. Соответствующее соглашение на выполнение допработ было заключено с Минрегионом РФ в конце августа.

«Сегодня никаких вопросов по финансированию строительства объекта нет», - отметил Сергей Майоров.

***

Канализационные очистные сооружения Калининграда мощностью 150 тыс. куб. м стоков в сутки строятся в рамках ФЦП с 2009 года. Работы должны были быть завершены еще в 2011 году, однако в силу разных причин сроки переносились генеральным подрядчиком ОАО «Мостострой N 6».

Заказчиком работ является Администрация городского округа «Город Калининград», заказчиком-застройщиком МУП КХ «Водоканал».

Стоимость контракта, заключенного с генподрядчиком составила 1,354 млрд рублей. С начала строительства выполнение работ составило 1,117 млрд рублей.

Оборудование для калининградских очистных сооружений приобретается за счет грантовых средств Европейского Союза.

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: