Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При реконструкции и строительстве внутриквартальных теплосетей Петербурга будут использовать гибкие полиэтиленовые трубы

2013-08-26

20 августа председатель Комитета Петербурга по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук провел заседание Научно-технического совета, посвященное строительству и реконструкции внутриквартальных тепловых сетей с применением гибких полиэтиленовых труб, работающих по температурному графику 95/70 С.

На заседании было заслушано восемь докладов по вопросам эксплуатации, проектирования и выполнения строительно-монтажных работ, а также представлены презентации ведущих фирм-производителей гибких полиэтиленовых труб и конструктивных элементов для рассматриваемых тепловых сетей: ООО "ИЗОЛА", ООО "ИЗОСТАЛЬ", ОАО "Группа "ПОЛИМЕРТЕПЛО" и ООО "УНР-524 "ПОЛИМЕРТЕПЛО", а также ООО "Термафлекс Изоляция+".

В докладе заместителя генерального директора - главного инженера ООО "Петербургтеплоэнерго" Вадима Грачева, был обобщен опыт этой организации, начиная с 2004 г., по оценке качества поставок гибких пластиковых труб, проектированию, выполнению строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также эксплуатации внутриквартальных тепловых сетей из гибких пластиковых труб.

Председатель технического совета Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с полимерной изоляцией Владислав Коврига свое выступление посвятил сопоставительному анализу свойств материалов, применяемых для строительства гибких тепловых сетей в Российской Федерации.

В докладе генерального директора НП "Российское теплоснабжение" Василия Поливанова был обобщен отечественный опыт применения гибких пластиковых труб в тепловых сетях и дана сравнительная оценка отечественных и зарубежных производителей гибких пластиковых труб.

В ходе обсуждения отмечалось, что рассматриваемые сети не подвержены коррозии, что приобретает особую значимость с учетом геологических и гидрологических особенностей Санкт-Петербурга. Участники заседания отметили ряд преимуществ тепловых сетей из гибких полиэтиленовых труб перед тепловыми сетями из металлических материалов, с учетом проблемы наличия в земле блуждающих токов. Кроме того, не менее важна простота процедуры прокладки этих сетей и ряд других преимуществ. Однако сети из гибких полиэтиленовых труб имеют ограничения по рабочим температурным режимам в силу подверженности этого полимерного материала термической молекулярной деструкции.

В результате комплексного анализа участники заседания пришли к единому мнению о том, что на сегодняшний день целесообразно применять гибкие полиэтиленовые трубы в тепловых сетях, работающих по температурному графику 95/70 С. Они применяются, прежде всего, во внутриквартальных тепловых сетях, а также вторичных контурах реконструируемых центральных тепловых пунктов.

- Сегодняшнее заседание,- подчеркнул председатель Комитета, - дает старт целому комплексу работ, направленных на повышение технико-экономической эффективности и надежности функционирования тепловых сетей из гибких полиэтиленовых труб.

Разработка типового задания на производство проектно-изыскательских работ по строительству и реконструкции трубопроводов тепловых сетей должна быть завершена до конца сентября 2013 г. Однако при выборе подрядных организаций на проведение работ не должно быть указаний на заключение контрактов с конкретным производителем труб.

В решении НТС предложено также до конца июня 2014 года разработать Положение о входном инструментальном контроле независимыми экспертными организациями гибких полиэтиленовых труб и конструктивных элементов к ним, поставляемых строительно-монтажным организациям. Принято решение о представлении всеми производителями в едином формате альбомов типовых проектных решений по рассматриваемым тепловым сетям, а также рекомендовано подготовить ряд других методических документов.

В целом результаты заседания будут способствовать принятию взвешенных обоснованных решений, направленных на качественную реконструкцию и модернизацию тепловых сетей города. Это должно в значительной степени повысить надежность и безопасность теплоснабжения Санкт-Петербурга.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: