Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в Калининградской области до 2020 года будет потрачено 1,9 миллиардов рублей

2013-02-28

26 февраля на состоявшемся круглом столе по вопросам институционального развития объединенных канализационных очистных сооружений приморской группы городов (ОКОС) обсуждалось строительство и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения в Калининградской области в рамках действующих программ - федеральной целевой программы развития региона до 2015 года, областной инвестиционной программы и программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия на 2007-2013 годы.

За последнее время в ходе реализации ФЦП построены канализационные очистные сооружения суммарной мощностью 15 тыс. куб.метров в сутки. Это объекты в Правдинске, Балтийске, Краснознаменске, поселке Донское Светлогорского района. До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию еще 6 подобных объектов суммарной мощностью 156 тыс.куб.м стоков в сутки.

В рамках программы приграничного сотрудничества подписан контракт на строительство канализационных очистных сооружений в Славске. Во втором квартале текущего года планируется подписать соглашения о строительстве очистных сооружений в Мамоново и Немане. Как сообщила заместитель министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Евгения Кукушкина, со своей стороны правительство Калининградской области прилагает серьезные усилия к привлечению внебюджетных финансовых средств для модернизации и реконструкции ОКОС.

- На сегодняшний день в рамках международного проекта уже переложено более 70 % самотечного канализационного коллектора в Пионерском, реконструирована насосная станция перекачки в поселке Куликово. В настоящее время ведется работа по реконструкции и модернизации ОКОС в поселке Заостровье, - пояснила Евгения Кукушкина.

В целях снижения загрязнения бассейнов Балтийского моря и улучшения экологической обстановки на территории Калининградской области необходимы мероприятия по строительству новых очистных канализационных сооружений в муниципальных образованиях Калининградской области, сбрасывающих стоки в Балтийское море (32 КОС на сумму 4 742,10 млн. рублей). Следующим этапом намечены мероприятия по строительству новых очистных сооружений в муниципальных образованиях, в которых на сегодняшний день имеются очистные сооружения довоенной постройки, либо вовсе отсутствуют (20 КОС на сумму 1 074,39 млн. рублей).

- Реализация вышеуказанных мероприятий позволит обеспечить качественным водоснабжением и очистными сооружениями все города и районные центры области, - добавила Евгения Кукушкина.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: