Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Санкт-Петербурге близится к завершению строительство Главного канализационного коллектора

2013-02-22

Подрядные организации ГУП «Водоканал СПб» ведут монтаж оборудования на Узле регулирования стоков (УРС) – уникальной насосной станции глубиной 90 метров, входящей в состав Главного канализационного коллектора. Строительство УРС и коллектора в целом завершится в октябре 2013 года. Это станет одним из основных событий Года охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге.

Главный канализационный коллектор предназначен для сбора сточных вод с территории площадью 330 кв. километров и населением около 2 млн. человек (Красногвардейский, Калининский, Выборгский, Петроградский, Приморский районы, правобережная часть Невского района и часть Центрального района) и доставки их на Северную станцию аэрации для очистки.

Строительство коллектора уже позволило Водоканалу ликвидировать 66 прямых выпусков сточных вод общим объемом 246,5 тысячи кубометров в сутки (или – почти 90 млн. кубометров в год).

10 октября 2013 года завершатся работы по строительству Главного канализационного коллектора. После этого Водоканал закроет еще 7 прямых выпусков сточных вод объемом 37,5 тысячи кубометров в сутки (13,7 млн. кубометров в год). В результате, 98,4 процента сточных вод в Петербурге будет проходить через очистные сооружения (сейчас этот показатель составляет 97 процентов).

Также 10 октября 2013 года будет запущен Узел регулирования стоков – сложнейшее инженерное сооружение в составе коллектора.

Узел регулирования стоков, размещенный в шахте глубиной 90 метров и диаметром 24 метров - это насосная станция, которая позволит регулировать скорость проходящих по коллектору сточных вод. Узел регулирования стоков необходим, чтобы обеспечить самоочистку коллектора от донного осадка.

Сточные воды движутся по коллектору самотеком – благодаря перепаду высот. У Финляндского железнодорожного моста, где коллектор берет свое начало, тоннели проложены под землей на глубине 52 метров. Дальше коллектор постепенно углубляется до 80 метров. Однако в районе Гренадерского моста тоннели вновь идут вверх. Движение воды замедляется, и содержащиеся в стоках взвешенные частицы оседают на дно коллектора, который при этом заиливается, что создает проблемы в эксплуатации. С помощью УРС угроза заиливания коллектора сводится к нулю. Как следствие, снижаются эксплуатационные расходы, и обеспечивается надежная работа коллектора на долгие годы.

Строительство Узла регулирования стоков началось в 2007 году. В 2011-м и начале 2012 года выполнялись работы по бетонированию конструкций. В результате нескольких последовательных этапов армирования и бетонирования под землей фактически было сооружено 9 гигантских этажей, сопоставимых по «высоте» с 35-этажным небоскребом. Всего на площадке находится три шахты: собственно УРС и шахты, предназначенные для обслуживания двух ниток коллектора.

Сейчас на УРС сооружается кран-балка, на которую будет установлен тельфер - подвесное грузоподъемное устройство с электрическим приводом, с помощью которого будут монтировать 12 больших насосов. Они расположатся на глубине 80 м. Еще ниже будет установлена уникальная по своим размерам решетка, предназначенная для сбора поступающего со стоками мусора.

На поверхности в настоящий момент завершается возведение наземного павильона УРС и трансформаторной станции.

Проект «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга» призван прекратить выпуски неочищенных стоков в Балтику и их очистку в соответствии с рекомендациями ХЕЛКОМ (Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря). Его реализация позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Петербурге и создать инфраструктуру, необходимую для дальнейшего развития города.

Завершение строительства Главного канализационного коллектора – основная часть масштабной программы по полному прекращению сброса неочищенных стоков в водоемы города.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: