Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Челябинской области помогут обманутым дольщикам решить их проблемы

2013-08-26

Власти Челябинской области продолжают решать вопрос по предоставлению государственной и социальной поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков, сообщило министерство строительства региона.

Документы на включение в реестр обманутых дольщиков подали более двухсот жителей южного Урала. 71 человек из них включены в список. Причины отказа во включении в реестр могут быть различны. Как пояснил министр строительства области Виктор Тупикин, некоторыми гражданами предоставляются недостоверные данные или неполный пакет документов. Кто-то из претендующих на меры государственной поддержки не полностью оплатил приобретаемую по договору долевого участия квартиру. «Мы также не вправе предоставлять государственную помощь людям, которые заключили договоры долевого участия в целях инвестирования средств, - сказал министр. – Господдержка предоставляется только лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий».

Законодательством Челябинской области предусмотрено право граждан, признанных в установленном законом порядке обманутыми дольщиками, на получение мер государственной и социальной поддержки.

«Закон предусматривает три вида государственной поддержки, - отметил Виктор Тупикин. – Первый из вариантов – бесплатное предоставление в собственность земельных участков. Таких участков в Челябинской области определено девять: три в областном центре и шесть в Миассе. Другой вариант государственной поддержки – предоставление помещений государственного или муниципального жилищного фонда на условиях договоров социального найма. Шесть граждан подали заявление на предоставление такой формы поддержки. По трем из них положительное решение принято и в ближайшее время будет решаться вопрос о приобретении жилья для его предоставления на условиях социального найма. Одно из заявлений рассматривается, остальным заявителям отказано. Еще одной формой господдержки является единовременная денежная выплата. Заявление на такую выплату подал один гражданин, однако ему отказано в связи с предоставлением недостоверных данных».

Кроме того, в области действует фонд, учрежденный Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства. Фонд оказывает обманутым дольщикам содействие в решении их квартирного вопроса. В настоящее время фондом рассмотрено более 80 заявлений. Более 40 граждан были отобраны и в настоящее время с ними ведется работа. Пятнадцать из них заключили договоры мены – сдали свои доли или паи в обмен на жилую площадь, предоставляемую Корпорацией. «Фонд будет в суде разбираться с недобросовестными застройщиками, и строить жилье для пострадавших дольщиков, - сказал Виктор Тупикин. – Фонду в настоящее время выделен земельный участок, идет проектирование. Думаю, что в скором времени на Краснопольской площадке начнется строительство».

В Челябинской области к настоящему времени остается пять проблемных объектов. Уже в этом году планируется сдача трех из них: жилого дома по улице Сони Кривой, дома на улице Каслинской и дома на проспекте Славы в Копейске. Судьба еще одного дома в Копейске будет решена в IV квартале будущего года – квартиры в нем получат 68 участников долевого строительства. Для завершения строительства долгостроя на пересечении улиц Бр. Кашириных и Каслинской инвестор найден, сдача дома также намечена на 2014 год.

Рассказать: