Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В суд передано уголовное дело в отношении гендиректора тюменской строительной компании, не перечислившего в бюджет 5,7 миллиона рублей налоговых платежей

2013-08-20

Прокуратура Ленинского округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Тюменьстроймонтаж» 55-летнего Михаила Одинцова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

В соответствие с Налоговым кодексом РФ организации, производящие выплаты физическим лицам по трудовым договорам (налоговые агенты), обязаны перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц.

По версии следствия, с августа 2010 по декабрь 2012 гг. на предприятии ежемесячно выплачивалась заработная плата, и из нее удерживался налог на доходы физических лиц. Однако по указанию Одинцова данный налог не перечислялся в бюджетную систему РФ в полном объеме. Так, за указанный период в бюджет было перечислено чуть более 1 млн. рублей вместо положенных 5,7 млн. рублей. При этом у акционерного общества имелось достаточно денежных средств для перечисления налоговых платежей.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: