Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Челябинской области и полпред Президента в Уральском ФО провели совещание по восстановлению пострадавших объектов области

2013-02-21

В ходе состоявшегося в резиденции губернатора Челябинской области совещания на тему: «О мерах, принимаемых государственными органами исполнительной власти Челябинской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления по оказанию помощи гражданам, пострадавшим 15 февраля 2013 года в результате чрезвычайной ситуации природного характера, и ходе проведения ремонтно-восстановительных работ по ликвидации ее последствий» региональные министры и руководители органов исполнительной власти доложили об итогах работы своих ведомств.

Со вступительным словом к собравшимся обратился полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских.

 - Поводом сегодняшнего совещания послужила чрезвычайная ситуация, возникшая в связи с падением метеорита, – это событие неординарное, ситуация всем известная и широко освещается в СМИ. К счастью, обошлось без жертв, но есть пострадавшие, нанесен значительный ущерб экономике, инфраструктуре и жилым домам. Выражаю сочувствие всем пострадавшим. После известного события прошло более четырех суток, уже можно подвести промежуточные итоги, – отметил он.

 Игорь Холманских попросил докладчиков максимально освещать проблемы, которые возникают в оказании помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧС и которые требуют разрешения на уровне Президента и Правительства РФ.

Губернатор Михаил Юревич отметил, что последствия природного катаклизма по своим масштабам беспрецедентны для Челябинской области.

 - В результате ударной волны пострадало свыше 6 тысяч зданий. Из них более тысячи - социальные объекты. Ущерб предварительно оценивается в миллиард рублей. Но это только в жилом фонде и бюджетной сфере. Пострадал ряд промышленных предприятий, объекты инфраструктуры, частные магазины, кафе. Главное - обошлось без человеческих потерь. Но травмировано полторы тысячи человек», – отметил глава региона.

Михаил Юревич, дал позитивную оценку чрезвычайным службам, которые в сложившейся чрезвычайной ситуации сработали оперативно и адекватно.

- Буквально за минуты приехали экипажи скорой помощи. Эвакуировали детей из образовательных учреждений. Больницы и поликлиники приняли всех пострадавших. На сегодня в больницах находится 47 человек, включая четверых детей. Всем оказывается необходимая помощь, в том числе психологическая. Составлены поименные списки всех пострадавших граждан. Сразу начались восстановительные работы. Пусть временными конструкциями, но в течение суток был восстановлен тепловой контур в пострадавших зданиях. Муниципалитетам через управляющие компании предписано бесплатно восстанавливать окна в квартирах, – отметил губернатор.

Министры и руководители ведомств области доложили о ходе работ по своему профилю деятельности.

В своем заключительном слове Игорь Холманских также отметил оперативную работу органов исполнительной власти Челябинской области совместно с МЧС России и попросил губернатора информировать его о восстановительных работах и о виновных в возможных срывах сроков.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: