Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты защитят зарубежное госимущество после ареста недвижимости в Бельгии и Франции

2015-07-07

В Госдуме по инициативе комитета по вопросам собственности состоялось обсуждение мер по усилению защиты имущественных интересов Российской Федерации за рубежом, поводом для которого стал недавний арест российской собственности в Бельгии и Франции.

 

Глава комитета госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов заявил, что для защиты имущества РФ за границей будет разработан специальный закон об иммунитете государственной собственности, находящейся за рубежом.

 

- В заседании думского комитета приняли участие представители МИДа России, Администрации Президента РФ и силовых ведомств. В ходе обсуждения депутаты отметили политически ангажированные и непрофессиональные действия компетентных органов Бельгии и Франции, наложивших арест на имущество российских организаций, — говорится в пресс-релизе комитета.

 

По словам СергеяГаврилова, итогом состоявшегося обсуждения стало принятие депутатами решения о создании рабочей группы с участием представителей профильных министерств и ведомств для подготовки пакета законодательных инициатив, направленных на усиление защиты имущественных интересов РФ за рубежом.

 

- Речь идет прежде всего о внесении изменений в корпоративное законодательство, гражданско-процессуальный кодекс, а также разработке специального закона об иммунитете государственной собственности, находящейся за рубежом, - сказал Сергей Гаврилов.

 

Пакет изменений в законодательства будет подготовлен осенью. ККак считает глава думского комитета, разработка этих мер поможет выстроить комплексную систему защиты государственных имущественных интересов за рубежом. Наряду с мерами законодательного характера депутаты высказались за более широкое использование механизмов межпарламентского сотрудничества в вопросах соблюдения государствами норм международного права.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: