Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Каждое второе проверенное транспортное средство в Коми в период ограничения движения большегрузов превысило допустимые параметры

2014-06-06

В Дорожном агентстве Республики Коми подведены итоги проверок транспортных средств в период ограничения их движения по дорогам общего пользования регионального значения в южных и центральных районах региона. Ограничение действовало с 16 апреля по 30 мая. Транспортным средствам, нагрузка на ось у которых превышала 6 тонн, запрещалось передвижение по дорогам с асфальтобетонным покрытием, и транспортным средствам с нагрузкой на ось более1,5 тонны - по грунтовым дорогам и дорогам с переходным типом покрытия. Ограничение вводится ежегодно для обеспечения сохранности дорог, прочность конструктивных элементов которых в период неблагоприятных климатических условий снижается.

Всего на пунктах весового контроля специалистами ГКУ РК «Дорожный контроль», подведомственного Дорожному агентству Республики Коми, в период действия ограничения проверено 265 транспортных средств. У 134 было выявлено превышение весовых параметров. Общая величина начисленной платы за провоз тяжеловесных грузов составила 13,3 млн. рублей.

- Конечно, эти деньги несопоставимы с тем ущербом, который наносится дорогам тяжеловесным транспортом в период весеннего ослабления дорожных одежд. Но предъявленные к оплате суммы, безусловно, возымеют свое воспитательное значение по отношению к нарушителям установленного режима движения транспортных средств по региональным автодорогам общего пользования, - отметил руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков.

Транспортные средства проверялись на стационарном посту весового контроля при въезде в Сыктывкар. Также на дорогах в окрестностях столицы региона работал передвижной пост весового контроля. Кроме того, проверки проводились на постах весового контроля в Ухтинском и Сосногорском районах, в том числе на участке «Керки - Кабанты Вис».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: