Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Туле провели региональный этап конкурса «Строймастер» среди каменщиков, облицовщиков и сварщиков

2014-06-05

Профессиональный конкурс «Строймастер» прошел на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий. За право называться лучшим по профессии соревновались каменщики, облицовщики-плиточники и сварщики.

Целью конкурса является повышение значимости труда строителей, а также передача опыта будущим специалистам. Поэтому в состязаниях участвовали как профессиональные строители, так и учащиеся колледжа - в общей сложности более 40 человек.

- Очень приятно, что сегодня мы видим представителей разных поколений, - сказал директор Объединения строителей Тульской области Сергей Гончаров. – Это значит, у нас есть кузница кадров, источник, который, я надеюсь, не оскудеет и будет давать нам новых профессионалов, мастеров своего дела.

Конкурс проводился в два этапа. На первом строителям предстояло пройти тест на знание теории, на втором - выполнить практическое задание. Сварщики получили схемы сварки и детали, облицовщики – плитку и эскиз будущего рисунка. Выступающие в этих номинациях соревновались на базе колледжа. А вот команда каменщиков отправилась на строящийся объект в поселке Скуратово, чтобы в практических условиях показать свои умения.

Тульские строители подобный конкурс проводят впервые. В прошлом году Тула принимала у себя конкурс ЦФО, тогда в областной центр приехало более 80 строителей из других регионов. Тульская команда каменщиков заняла тогда первое место.

- Такие мероприятия, как этот конкурс, необходимы, они должны стать традиционными, - отметил директор департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Василий Кунцевич. – Это поможет преодолеть кадровый голод в строительной области. Люди, которые будут участвовать в нем, смогут повышать свое мастерство.

Победители конкурса были удостоены грамот и ценных подарков. Теперь им предстоит отстоять честь тульских строителей на соревнованиях ЦФО, которые пройдут в июле этого года в Костроме.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: