Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При максимальном развитии паводка в зону подтопления в Татарстане могут попасть 216 населенных пунктов

2014-03-19

Этой весной в случае наиболее неблагоприятного развития паводковой обстановки на территории Республики Татарстан в зону подтопления попадут 216 населенных пунктов в 42 муниципальных образованиях, где расположено 6 тыс. 910 жилых домов, проживают 18 тыс. 846 человек. Кроме того, в зону подтопления могут попасть 75,3 км автомобильных дорог, 36 автомобильных мостов, 48 социально значимых объектов, 27 объектов экономики. Нефте-, газо- и продуктопроводы, а также скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают. Такая информация была приведена сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан на очередном брифинге для журналистов.

В зоне наиболее высоких рисков ЧС оказываются 68 населенных пунктов в 15 муниципальных районах РТ. В зоне среднего уровня угрозы - 106 населенных пунктов в 21 муниципальном районе. В зоне низкого уровня рисков - 46 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях республики.

По словам заместителя Министра по делам ГО и ЧС Татарстана Николая Суржко, формирование весеннего половодья в 2014 году характеризуется превышением среднемноголетних показателей по осеннему увлажнению почвы и снегозапасам, а также возможным достижением среднесуточных положительных температур воздуха в более поздние сроки.

Он отметил, что особое внимание специалисты уделяют вопросам безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. В настоящее время согласно совместному приказу МЧС РТ и Приволжского управления Ростехнадзора осуществляются комиссионные проверки 120 гидротехнических сооружений прудов.

- В настоящее время представлены заявки на проведение взрывных работ от 12 районов республики. Взрывные работы для ослабления льда запланированы перед 15 мостовыми переходами и на 23 затороопасных участках малых рек. Ориентировочно начало взрывных работ запланировано с 20 марта, - подчеркнул Николай Суржко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: