Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Директор строительной компании в Екатеринбурге обвиняется в хищении 1,5 миллиона рублей, полученных на строительство дома для многодетной семьи

2014-03-17

Прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Екатеринбургская строительная компания», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана с использованием служебного положения денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, в конце мая 2012 года из областного бюджета были выделены денежные средства в качестве субсидий на сумму свыше 2,2 млн. рублей на строительство жилого помещения женщине, семья которой признана многодетной и нуждающейся в жилом помещении.

В июле 2012 года между многодетной матерью и ООО «Екатеринбургская строительная компания» был заключен договор строительного подряда на возведение жилого дома. В рамках исполнения указанного договора государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства» перечислило на расчетный счет организации выделенные из бюджета средства в указанном размере.

Получив денежные средства, руководство строительной компании не исполнило своих обязательств по договору. Для создания видимости выполнения строительных работ фирма вырыла котлован, засыпала «подушку» под фундамент и закупила кирпичей. На эти работы было затрачено около 670 тыс. рублей. Оставшуюся сумму в размере более 1,5 млн. рублей организация присвоила себе, причинив тем самым женщине ущерб в указанном размере.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: