Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания, добывающая строительный песок в Волгоградской области, оштрафована за невыполнение установленных лицензией объемов добычи

2014-03-12

Министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области осуществляется надзор над соблюдением условий лицензий на пользование недрами. Невыполнение лицензиатом взятых на себя обязательств влечет административную ответственность. Один из нарушителей - компания по добыче строительного песка - оштрафован за сниженный в десятки раз объем разработок.

На пользование недрами на территории Российской Федерации необходимо получение лицензии. В Волгоградской области такие документы выдаются региональным министерством природных ресурсов и экологии, оно же осуществляет надзор над соблюдением их условий и, в частности, соответствием норм добычи полезных ископаемых реально добываемому объему. Это соответствие является важным фактором, так как влияет на налоговые поступления в бюджет. В случае, если то или иное предприятие добудет ископаемых меньше, чем предусмотрено лицензией, снизится и объем соответствующего налога, поступающего в бюджет. За это кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены штрафные санкции.

Один из таких нарушителей - компания по добыче строительного песка «Партнер груп», выработавшая за 2013 год в 76 с лишним раз меньше природных ресурсов, чем это было предусмотрено лицензией. В соответствии с выданной ООО «Партнер груп» лицензией эта компания в 2013 году на Песковатском месторождении должна была добыть 588 000 куб. метров строительного песка. Реальный объем добычи, как показала проверка минприроды, составил лишь 7700 куб. метров.

За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, компания и ее руководство привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафа составит 320 тысяч рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: