Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Свердловская область и Ханты-Мансийский автономный округ намерены совместно развивать в Нягани логистический центр для поставок стройматериалов

2013-12-24

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал принял участие в прошедшем в Екатеринбурге под председательством главы Правительства Дениса Паслера совещании по развитию сотрудничества стройкомплексов Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

В совещании принимали участие также руководители органов исполнительной власти, строительных союзов и бизнес-сообщества обоих регионов.

Денис Паслер, открывая совещание, отметил, что досрочно введенная автодорога «Ивдель – Ханты-Мансийск» способствует не только снижению сроков поставки строительных материалов, но и наращиванию объемов грузоперевозок, что, в свою очередь, положительно сказывается на инвестиционном климате и области, и автономного округа.

Глава Правительства Свердловской области добавил, что в ближайшее время будет создана постоянно действующая межрегиональная рабочая группа для поиска взаимовыгодных механизмов, позволяющих создать комфортные условия как для производителей строительных материалов, так и для их конечных потребителей в северных регионах Уральского федерального округа.

Свердловская область сегодня располагает мощной базой стройматериалов. На территории региона в текущем году будет произведено 4,2 миллиона тонн цемента, 625 тысяч куб. метров сборных железобетонных конструкций, около 19 миллионов тонн нерудным стройматериалов. Кроме того, в регионе налажены новые производства листового стекла и теплоизоляционных материалов.

«Стройкомплекс Свердловской области обладает значительным потенциалом, однако в силу нерешенных логистических вопросов мы уступаем сибирским регионам по обеспечению стройматериалами северных рынков сбыта УрФО. Для ликвидации отставания предлагается создание логистического центра в Нягани, развитие речного пароходства и речного порта Серегино. В настоящий момент нам нужно понять, реализация каких инфраструктурных проектов нам потребуется», - отметил вице-премьер Свердловской области Сергей Зырянов.

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, в свою очередь, подчеркнул, что на территории округа с открытием автодороги от Ивделя до Ханты-Мансийска началась реализация нескольких стратегических проектов. Планируется крупнейшего в округе моста через Обь, строительство автодороги от Ханты-Мансийска до Надыма, что откроет кратчайший автомобильный путь на Ямал.

«Вместе с тем, мы предлагаем Правительству Свердловской области рассмотреть варианты прохождения нового транспортного коридора по территории области на маршруте Тавда – Карабашка и в Куминский район ХМАО. В зависимости от исходной точки, по предварительным оценкам, это экономия от 600 до 900 километров. Эта дорога уже стояла в долгосрочных планах развития Свердловской области, мы лишь предлагаем пересмотреть створ транспортного коридора, что позволит создать кратчайший путь на Ямал и обеспечить значительно более короткий путь до Тюмени», - предложил Дмитрий Шаповал.

Он отметил, что автономному округу интересен правильно выстроенный баланс потребления и транзита стройматериалов, тогда как Свердловскую область интересует укрепление позиций на рынках сбыта северных территорий.

Далее состоялось обсуждение развития существующего на территории Югры логистического узла в порту Серегино.

«Разумное предложение – развивать и использовать имеющиеся мощности порта. Это выгодно для обоих субъектов РФ. Мы ожидаем, что на следующем совещании с коллегами соседнего региона в Югре в феврале-марте будут озвучены конкретные планы сотрудничества», - сказал глава Правительства Свердловской области.

В завершение совещания состоялось подписание соглашения между Союзом строительной индустрии Свердловской области и Союзом строителей Югры об обмене информацией о стройматериалах и сырье с возможностью их поставок с территории Свердловской области по новой автодороге или водным путем в автономные округа. Документ предусматривает также создание логистического центра в Нягани и развитие порта Серегино для речных поставок строительных материалов и конструкций в города Ямала и Югры.

«Подписано базовое соглашение между строительными союзами регионов. Теперь мы должны определиться с нормативной базой и госпрограммами, чтобы развить и укрепить наши отношения», - резюмировал Дмитрий Шаповал.

По материалам www.admhmao.ru

Рассказать: