Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор предупредил застройщиков о необходимости тщательного контроля за качеством поставляемых стройматериалов

2013-12-17

Комитет государственного строительного надзора Москвы направил руководителям строительных организаций города обращения, в которых рекомендует обратить особое внимание на входной контроль применяемых строительных материалов.

С 2011 года по настоящее время Мосгосстройнадзором получена информация о случаях сверхнормативного содержания аммиака в воздухе закрытых помещений в зданиях, построенных в 2009-2010 годах.

Проведенными обследованиями установлено, что аммиак поступает из монолитных железобетонных конструкций. Данные исследований образцов конструкций определили, что источником эмиссии аммиака являются регулирующие добавки (по срокам схватывания, противоморозные), содержащие аммонийные соли.

Содержание аммиака в воздухе помещений, превышающее предельно допустимое, делает эксплуатацию здания невозможной.

Исходя из указанного, Мосгосстройнадзор настоятельно рекомендует строительным организациям:

1. Обеспечить особое внимание входному контролю сырья, материалов, изделий, применяемых при строительстве с внесением соответствующих записей в специальные журналы с указанием на подтверждающие безопасность их применения документы (прилагаемые от поставщиков/изготовителей).

2. Обеспечить при проведении работ по бетонированию отбор контрольных образцов с целью лабораторного исследования выделения из бетона газообразного аммиака.

Указанные исследования проводятся в срок до 10 дней и позволяют определить фактическую концентрацию аммиака в воздушной среде специальной термоклиматической камеры.

В качестве центров, которые проводят исследования образцов по установленным методикам в Москве, можно отметить ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора» (Варшавское ш., д. 19а), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Графский пер., д. 4/9). Исследования могут проводить и иные аккредитованные испытательные лабораторные центры, проводящие санитарно-эпидемиологическую и токсикологическую экспертизу строительных материалов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: