Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В течение ноября специалисты Мосгосстройнадзора проверили качество строительных работ и используемых материалов на 153 объектах

2013-12-16

В ноябре 2013 года специалистами Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора при проведении проверок на 153 объектах выявилено 612 нарушений, из которых 286 нарушений по качеству строительно-монтажных работ и 19 – по качеству применяемых материалов.

Особое внимание в ходе проверок уделялось качеству выполняемых работ и применяемых материалов при устройстве несущих и ограждающих конструкций зданий, отделочных, фасадных работах, а также обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения и выполнению требований энергетической эффективности объектов.

Проверками установлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль в части применения строительных материалов.

Среди объектов-нарушителей:

- многофункциональный административный центр на ул. Мясницкая, вл. 9-11. Объект не в полной мере приспособлен для доступа маломобильных групп населения: отсутствуют места понижения бордюрного камня, не установлены пандусы и поручни на лестничных маршах, отсутствуют контрастные полосы на лестничных маршах;

- жилой дом по ул. Коминтерна, вл. 28. Застройщиком не представлена документация на устройство вентилируемого фасада. Кроме того, плотность стройматериалов внутренних ограждающих конструкций ниже проектной.

- здание ОВД по ул. Байкальская, вл. 20. Отсутствуют документы, подтверждающие качество оконных блоков и выполненного монтажа.

По всем фактам нарушений специалистами Управления выданы предписания об устранении нарушений. Направлены письма в саморегулируемые организации и производителям строительных материалов для принятия мер к нарушителям. За грубые нарушения и их несвоевременное устранение к застройщикам применялись меры административного воздействия с наложением штрафных санкций.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: