Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вице-губернатор Астраханской области призвал строителей вкладывать средства в новые технологии и материалы – это окупится во время строительства и эксплуатации зданий

2013-04-22

На научно-практической конференции по вопросам внедрения новых способов строительства председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов призвал активнее применять инновационные технологии в строительстве. Он подчеркнул, что нынешний уровень строительной отрасли региона не соответствует предъявляемым требованиям и для дальнейшего движения вперед необходимы качественные изменения в данной сфере.

Как считает Константин Маркелов, необходимо как минимум в два раза увеличить объемы жилищного строительства в регионе. Это связано, в первую очередь, с программой ликвидации аварийного жилья и решением вопроса о создании на территории Астраханской области свободной экономической зоны.

- Для того чтобы в нашем регионе появилась СЭЗ, темпы жилищного строительства должны быть на порядок выше, - подчеркнул вице-губернатор.

Однако от большого количества объектов не должно страдать их качество.

- Уже назрел момент, когда нужно говорить не только об объемах строительства, но и о качестве строительного производства, использовании высокоэффективных материалов и технологий при возведении зданий и сооружений различной функциональной направленности, — сказал Константин Маркелов.

Многие застройщики низкое качество производимых работ объясняют тяжелыми климатическими условиями региона. Однако опыт других стран показывает, что большинство технологий можно адаптировать к нуждам любой климатической зоны. В этой связи глава кабинета министров рекомендовал астраханским вузам и ссузам находить способы применения заграничного опыта у нас в области.

- Уже сейчас необходимо предлагать студентам разрабатывать дипломные проекты, посвященные вопросам внедрения инноваций в региональную стройиндустрию, — заметил Константин Маркелов.

Строительным фирмам вице-губернатор посоветовал не бояться вкладывать деньги в новые стройматериалы, что окупится сторицей как во время самого строительства, так и во время эксплуатации здания.

- Профессионалам понятно, что от применения прогрессивных эффективных технологий зависит качество строительной продукции, а значит не только долговечность, но и безопасность зданий и сооружений. А это является главным условием, которое обязан обеспечить каждый строитель для потребителей его продукции, — подчеркнул Константин Маркелов.

Он выразил уверенность в том, что после сегодняшней встречи застройщики будут применять полученный опыт на практике.

 Надеюсь, этот двухчасовой разговор не закончится вместе с конференцией, а продолжится в учебных заведениях и на предприятиях, — отметил председатель астраханского правительства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: