Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Кубани объявил мораторий на любое новое строительство в Сочи до конца 2014 года

2013-04-22

Прошедшее в Сочи расширенное заседание краевого Совета безопасности Краснодарского края было посвящено, в первую очередь, теме незаконного строительства в Олимпийской столице.

ss="a">Самовольным строительством поражены все курортные города побережья Кубани. Масштабы этой болезни в Сочи сегодня просто поражают. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев собрал всех, кто отвечает в регионе за строительный сектор – руководителей министерств и ведомств, правоохранительных органов края. Губернатор дал понять: отношение к самовольному строительству будет предельно жестким – край объявляет самостроям настоящую войну.

Глава Кубани подчеркнул, что иначе, как беспределом, происходящее в Олимпийской столице назвать трудно. Александр Ткачев привел цифры: на 1 апреля в краевой реестр объектов незаконного строительства внесено 1616 строек. «На Сочи из них приходится 833 – больше половины!» - не скрывал возмущения губернатор края.

Александр Ткачев сравнил объемы незаконного строительства в краевой столице и курортном городе: даже миллионному Краснодару далеко до масштабов теневого бизнеса в Сочи, где крутятся десятки миллиардов рублей.

«Мы все должны понимать: это деньги, которые дельцы, не чистые на руку, попросту воруют из бюджета и карманов простых людей! И под шум подготовки к Олимпиаде пытаются любыми способами узаконить свои самострои в двенадцать, шестнадцать и даже двадцать этажей! Давайте называть вещи своими именами, - сказал губернатор. – Это никакой не бизнес. Это – откровенный криминал!».

Губернатор подчеркнул, что несмотря на все попытки контролирующих органов и мэрии города ситуация в городе за последнее время только ухудшилась. Ситуация складывается парадоксальная. Никто не сидит сложа руки – за прошлый и с начала этого года в городе проведено более трех с половиной тысяч рейдов, мэрией направлено в суд около восьмисот исков о сносе самостроев.

Однако это нисколько не помешало сделать теневому рынку жилья стремительный рывок в развитии. За год количество квартир, предлагаемых к продаже в незаконных домах, увеличилось в три раза. Сегодня в Сочи продается более миллиона квадратных метров самостроя. Для сравнения – весь Краснодарский край в течение прошлого года ввел чуть больше четырех миллионов квадратных метров жилья.

Александр Ткачев подчеркнул, что после московского региона, результат Кубани – второй по России. «А если бы все самострои в Сочи были законными – мы вообще могли стать первыми в стране», - сказал губернатор.

Глава края подчеркнул, что корень проблемы не только в колоссальной прибыльности самовольного строительства, но и в откровенной безнаказанности дельцов криминального, по сути, бизнеса.

Александр Ткачев привел цифры анализа судебной практики по объектам незаконного строительства: до 70% самовольно возведенных объектов тем или иным способом узакониваются. Каждое пятое дело о самовольном строительстве «рассматривается» в судах более трех лет. «Но даже по незаконным объектам, которые суд приговорил к сносу, исполнение решений тянется годами!», - сказал губернатор.

«Откровенно тревожит работа службы судебных приставов в этом направлении, - заявил Александр Ткачев. – Объясните, почему вместо исполнения решений судов, мы имеет три уголовных дела в отношении судебных приставов? И, по моей информации, они не последние. Не останется единственным и уголовное дело, возбужденное в отношении Шевейко - бывшего главного архитектора Сочи».

Губернатор подчеркнул: ответственность по всей строгости закона будут нести не только сами незаконные застройщики, но и те, кто их сегодня покрывает – независимо от цвета их мундиров.

«Я считаю, что все доводы чиновников администрации и контролирующих органов о недостаточности полномочий и пробелах в законодательстве – не более, чем попытки прикрыть свой собственный непрофессионализм и беззубость, или, что намного хуже – личную заинтересованность!» - жестко заявил глава края.

Подводя итог анализу ситуации, губернатор подчеркнул, что по оценке правоохранительных органов и многочисленным обращениям жителей и представителей бизнеса, ситуацию с самостроем в городе можно назвать критической.

В условиях, когда до Олимпиады - главного события в истории города – остается около трехсот дней, необходимы радикальные меры для наведения порядка.

Глава Краснодарского края назвал главные направления работы.

«Во первых, - заявил губернатор, - с сегодняшнего дня и до конца будущего года в Сочи вводится мораторий на любое новое строительство».

«Мы постоянно наращиваем меры поддержки бизнеса, - подчеркнул глава края. – Но сейчас тот момент, когда интересы города и его жителей необходимо ставить выше коммерческих интересов. Сочи на время игр станет в полном смысле лицом страны, и мы не можем допустить, чтобы бесконтрольные стройки, шум и пыль уродовали его».

Во-вторых, губернатор поставил задачу в самые короткие сроки завершить работы по благоустройству улиц и парков города, приведение всего к единому архитектурному облику. Это в первую очередь должно касаться зоны международного гостеприимства, в то же время и весь Сочи должен выглядеть достойно.

- Вы знаете, что Правительство пошло на перенос сроков для не успевших закончить строительство до 2013 года, - сказал Александр Ткачев. – Президент России своим решением выделил на благоустройство серьезные средства из федерального бюджета. Бизнес и мэрия Сочи должны также сделать шаг навстречу – ведь это ваш город!

Источник: www.krasnodar.ru

Рассказать: