Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За истекший год на стройках Москвы произошло 39 пожаров

2014-01-24

В соответствии с требованиями современного градостроительного законодательства государственный строительный надзор в Москве осуществляется комплексно, объединяя в себе все необходимые при строительстве виды надзорной деятельности, включая государственный пожарный надзор на объектах капитального строительства, который осуществляют специалисты Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора.

Основной задачей Управления является обеспечение выполнения требований проектной документации и технических регламентов к безопасности зданий и сооружений, а также требований пожарной безопасности при организации строительного производства. Руководство города неоднократно ставило задачу повышения уровня противопожарной защиты строительных площадок. Координация данного направления поручена Управлению пожарного надзора Мосгосстройнадзора, но фактически работа осуществляется всеми инспекторами и при каждой проверке. Результатом деятельности стало устойчивое снижение количества пожаров на строительных площадках и их последствий в течение последних семи лет.

В 2013 году на объектах капитального строительства, поднадзорных Мосгосстройнадзору, произошло 39 пожаров, что на два случая меньше, чем в 2012 году.

Причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования – по 14 случаев в 2013 и 2012 годах; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов – 8 случаев и при проведении огневых работ – 3 случая.

К сожалению, несмотря на общую положительную динамику снижения количества пожаров и их последствий, полностью избежать жертв не удалось. В январе прошлого года произошло 2 пожара, на которых погиб охранник и получил травмы рабочий.

Надзор за обеспечением пожарной безопасности строительных объектов и на сегодняшний день остается одной из первостепенных задач Стройкомплекса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: