Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство газопровода «Якутия – Владивосток» потребует вложения 770 миллиардов рублей

2012-11-27

В ходе состоявшегося совещания по вопросам газификации в Дальневосточном федеральном округе заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов предложил представителям региональных властей и крупных компаний внести дополнительные предложения, связанные с разработкой Чаяндинского и Ковыктинского нефтегазоконденсатных месторождений, а также комплексного развития электроэнергетики региона.

- В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, до конца декабря мы должны внести в Правительство РФ доработанный проект Восточной программы, – подчеркнул заместитель Министра.

В рамках реализации программы запущен первый в России завод по производству сжиженного природного газа на Сахалине, начала действовать первая очередь газотранспортной системы "Сахалин – Хабаровск – Владивосток", идет газификация Камчатки и Сахалина.

- На реализацию программы выделяются значительные средства. В обустройство Чаяндинского месторождения планируется вложить 430 миллиардов, а в строительство магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск-Владивосток" – 770 миллиардов рублей, – сказал Дмитрий Шелехов.

Вопрос газификации регионов Дальнего Востока на совещании был назван не коммерческим, но прежде всего социальным. В связи с этим уже высказывалось предложение о включении мероприятий Восточной газовой программы в качестве подпрограммы в ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Если Восточная газовая программа получит государственную финансовую поддержку, то уровень газификации дальневосточных регионов достигнет общероссийских показателей ускоренными темпами.

- Пока же средний уровень газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока составляет 6,6%, тогда как в целом по России – 63,1%, – уточнил Д.Шелехов. При этом он подчеркнул, что со стороны руководителей субъектов РФ в ДФО и муниципальных властей должна быть проведена работа по подготовке потребителей к приему газа, к созданию соответствующих мощностей по газораспределению.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: