Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Ленобласти потребовал изменить подход к реализации целевых программ

2012-08-23

Неукоснительного выполнения бюджетной дисциплины потребовал сегодня от всех органов исполнительной власти губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе обсуждения итогов исполнения регионального бюджета.

Глава региона отметил, что несмотря на положительные в целом результаты исполнения бюджета Ленинградской области в первом полугодии, остается немало проблем с ритмичным освоением средств при реализации адресных, целевых и ведомственных программ. «Процент выполнения расходных обязательств по ним остается низким и причины этого ясны», констатировал губернатор.

- Ежегодно мы наступаем на одни и те же грабли, когда завершаем конкурсные процедуры лишь к середине года, а затем «героическими» усилиями наверстываем упущенное время. Страдает качество работ, возникают трудности с участием региона в программах на условиях софинансирования из федерального бюджета из-за остатков на счетах неосвоенных нами средств, - подчеркнул Александр Дрозденко.

В целом же, отмечалось сегодня на заседании правительства Ленинградской области, за первое полугодие в областной бюджет поступили доходы в сумме 34 383 033,1 тыс. руб., что составляет 53,2 % от годовых плановых назначений. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года поступление доходов увеличилось на 13,3 процента.

Наибольший удельный вес в структуре расходов областного бюджета по исполнению в этот период приходится на образование – 21,3%, здравоохранение – 20,7%, социальную политику – 18,6% и национальную экономику – 17,3 процента. Удельный вес расходов на социально-культурную сферу в общих расходах областного бюджета составил 62,8 процента.

В то же время по состоянию на 1 июля 2012 года исполнение областного бюджета Ленинградской области по целевым программам составило 6 562 461,5 тыс. руб. или 23,6 процента к годовым бюджетным назначениям. Естественно, что такое положение дел нельзя считать удовлетворительным.

- Мы должны четко осознать, что эффективное исполнение бюджета, это не только ритмичное поступление доходов, но и ритмичное использование средств, - сказал Александр Дрозденко.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: