Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года в Калининграде определятся с инвестором для строительства стадиона к Чемпионату мира-2012

2012-08-20

Конкурс по отбору инвесторов для участия в проекте строительства стадиона на территории Острова к чемпионату мира 2018 года и развития прилегающей территории будет проведен до конца года. Об этом сегодня в ходе выезда на место строительства стадиона сообщил советник губернатора Павел Погребняков. По его словам, ориентировочно конкурс будет проведен в ноябре - после того как администрация Калининграда предоставит проект планировки территории, а также будет принято окончательное решение о включении Калининграда в число городов, где будут проходить игры турнира.

Между тем, инженерной подготовкой территории, по словам Павла Погребнякова, инвесторы заниматься не будут - данные затраты возьмут на себя городской и областной бюджеты. Инвестор же, который получит право строительства стадиона, должен будет вложить 50% суммы, необходимой для строительства объекта, вторую половину вложит федеральный бюджет. На сегодняшний день стоимость строительства стадиона оценивается в 8,5 млрд руб.

Инженерная подготовка территории будет осуществляться с привлечением единого подрядчика, без разделения работ на лоты. "Это будет комплексный лот. Если разбить его на части, то есть на берегоукрепление, инженерные сети и прочее, то отдельные подрядчики могут не создать технологических входов и выходов, которые необходимы. Мы изучали опыт Казани и Сочи. Он у них получился сложный, и говорит, что лучше всего выставлять на торги комплексный лот по инженерии и новообразованию территории", - отметил Павел Погребняков.

Ранее сообщалось, что концепция футбольного стадиона и инфраструктуры острова Октябрьский была разработана НПО "Мостовик" из Омска и французским архитектурным бюро "Wilmotte & Associ s".

Источник: rugrad.eu

Рассказать: