Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России подготовил Доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в I полугодии 2012 года

2012-08-03

Министерство регионального развития РФ подготовило ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в I полугодии 2012 года. Доклад подготовлен в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2009 года N 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов».

В рассматриваемом периоде преимущественно наблюдались положительные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей. Так, отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, объема строительных работ и жилищного строительства, объемов инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли и объема платных услуг, а также значительно возросли объемы кредитования юридических и физических лиц.

Положительные тенденции наблюдались и в социальной сфере. Наблюдался рост реальных денежных доходов и среднемесячной заработной платы работников, снизился уровень зарегистрированной безработицы, объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги за последний месяц не изменился.

По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ наблюдался рост общего объема доходов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, при этом темп роста расходов за отчетный период опережает темп роста доходов. Несмотря на это в рассматриваемом периоде отмечалось превышение общего объема доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ над расходами. В целом по Российской Федерации данный рост обусловлен увеличением налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным на 1 июля 2012 года 14 субъектов РФ исполнили бюджеты с дефицитом, наибольший дефицит отмечен в Чукотском автономном округе и Волгоградской области. По состоянию на 1 июля 2012 года общий объем государственного долга субъектов Российской Федерации составил 1 117 516,6 млн. руб. с тенденцией сокращения к началу года на 4,7%.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: