Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для ремонта опор в условиях города специалисты МРСК Северо-Запада используют винтовые сваи

2015-05-25

Главные инженеры филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада" и руководители технического блока компании на заседании научно-технического совета одобрили метод ремонта фундаментов решетчатых опор с помощью винтовых свай. Энергетики намерены использовать опыт своих псковских коллег, которые по такой технологии выполнили ремонт двух опор в стесненных условиях городской застройки.

Как рассказал главный инженер "Псковэнерго" Андрей Кузьмин, бетонные фундаменты опор линии 110 кВ в Пскове, построенной 30 лет назад, стали разрушаться и погружаться в торфяно-песчаный грунт. Результаты ежегодного инструментального контроля показывали, что наклон опор продолжается. Из-за близости к домам, автотрассе и пересечению с двумя ЛЭП 0,4 кВ, обустроить новый фундамент, "положив" опоры, было невозможно. К тому же линия питает предприятие "Горводоканал" - объект I категории.

Энергетики совместно с проектной организацией рассчитали нагрузки на основание опор и выбрали конструкцию нового фундамента на основе винтовых свай и металлических ростверков. Около каждой пятки опор было ввинчено по две сваи длиной 6,5 м. Ствол свай заполнили бетоном. Надземную часть фундамента демонтировали, на новые сваи смонтировали металлический ростверк, к которому прикрепили опору. После антикоррозийной обработки металлоконструкций ростверки забетонировали. Опору во время проведения работ страховали с помощью автокрана.

Участники научно-технического совета компании отметили, что такое решение можно будет применять не только при работе в стесненных условиях, но и для создания фундаментов для комплектных трансформаторных подстанций при техническом присоединении новых потребителей.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: