Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Магадане мусор станет топливом для котельной

2015-03-13

Как сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области, в районе посёлка Дукча под Магаданом к 2016 году будет построен завод по переработке бытовых отходов в топливо для котельной

- Переработанный мусор будет выпускаться в брикетах. Одновременно будет проведена модернизация котельной, после которой она сможет работать на твёрдых отходах. Мы заменим очень дорогостоящий мазут бесплатным мусором, а это огромная экономия для бюджетных средств, - прокомментировал министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков.

По его словам, в софинансировании проекта будет участвовать Фонд содействия реформированию ЖКХ. В настоящий момент идёт процесс подготовки документации. Ориентировочная стоимость проекта составит около 350 млн. рублей.

Оборудование для завода будет поставлено из Санкт-Петербурга. Мусор будет приниматься как из Магадана, так и из его окрестностей. Если проект будет признан удачным, в будущем могут появиться и другие подобные заводы.

Строительство завода по переработке ТБО входит в комплекс мер по развитию ЖКХ региона до 2017 года.

 - Комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства – это дорожная карта. Мы поставили определенные задачи на ближайшие три года и определили, в каком направлении будем идти в рамках реализации областных целевых программ. И цель только одна – оказание качественных услуг жителям региона, - заявил Губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: