Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На космодроме Восточный бетонирование покрытия командного пункта продолжалось непрерывно 36 часов

2015-03-31

На командном пункте космодрома Восточный завершены основные бетонные работы. В "мозговом центре" космодрома будет обрабатываться вся информация о готовности и состоянии общетехнических и технологических систем старта, агрегатов и бортовой аппаратуры ракеты-носителя и космического аппарата, сведения о готовности служб космодрома к работам.

Специалисты Дальспецстроя выполнили бетонирование плиты покрытия командного пункта, толщина которой составляет 40 см. Всего уложено 2050 куб. метров бетонной смеси. Последняя заливка в объеме 1182 куб. метров бетона велась непрерывно в течение 36 часов. Было задействовано 2 автомобильных бетононасоса и 9 автомобильных миксеров. Сейчас ведется устройство мягкой кровли, монтаж инженерных систем и отделочные работы.

В отличие от других космодромов, на Восточном командный пункт не углублен под землю и представляет из себя двухэтажный бункер в непосредственной близости от стартового сооружения.

Наибольшее внимание при строительстве командного пункта уделяется вопросам безопасности персонала. Для сохранения жизни и здоровья сотрудников предусмотрен целый ряд проектных решений. В частности, производится усиленное армирование перекрытий и стен, а также муфтовое соединение всех стержней арматуры. Толщина стен сооружения достигает 60 см, для защиты персонала устанавливается металлическая сеть саржевого переплетения, которая одновременно выполняет функцию противоосколочной. В здании будет установлено 10 герметических дверей, каждая из которых весит около тонны.

Пресс-служба Спецстроя подчеркивает, что все работы на командном пункте ведутся под строжайшим круглосуточным контролем оперативного штаба строительства космодрома Восточный.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: