Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Под жилье для детей-сирот в Бурятии будут использовать недостроенные здания

2013-11-07

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын осмотрел завершающееся в Гусиноозерске строительство 36-ти квартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который возводится на базе недостроенного здания.

- Мы решили посмотреть хороший опыт, который появился у нас в республике, - сообщил Вячеслав Наговицын. – У нас в Бурятии очень много недостроенных зданий и сооружений, которые могут быть использованы. Здесь предприниматель взял такое здание в свою собственность, обязался привести его в порядок, достроить квартиры, и мы по фиксированной цене у него их покупаем.

По словам Вячеслава Наговицына, квартиры здесь не совсем стандартные.

- Если у нас квартира должна быть 20-24 кв. метра, то здесь они получились разные – до 38 кв. метров, - отметил Глава РБ. - Это позволяет нам индивидуально подойти к каждому. Например, есть дети-сироты, которые уже давно обзавелись своими семьями. С учетом этих особенностей здесь есть возможность предоставлять жилье разных габаритов. Это удачный пример государственно - частного партнерства, когда и предпринимателю выгодно и нам, и сиротам.

Строительство дома было начато в июне этого года. Все основные строительные работы завершены, сейчас ведется внутренняя отделка квартир, устанавливаются приборы учета.

К концу этого году все квартиры должны быть сданы в эксплуатацию.

После введения этого объекта, очередь из нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократится на 36 человек. На сегодняшний день в Селенгинском районе у 173 таких граждан наступило право на получение жилья, всего состоят на учете по обеспечению жильем 433 человека.

Как отметил Вячеслав Наговицын, в Гусиноозерске планируется достроить еще три подобных здания. В целом же, внедрение этого положительного опыта будет продолжено по всей республике, поскольку практически везде есть такие брошенные здания.

- Мы провели ревизию и понимаем, что необязательно строить заново, нужно рачительно, по-хозяйски отнестись к тому, что есть, - резюмировал он.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: