Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Из областного бюджета Волгограду выделен 131 миллион рублей для инженерного обустройства участков под комплексную жилую застройку

2013-09-18

В рамках специальных мер, реализуемых в регионе для поддержки строительной отрасли, областным правительством будет выделено городу Волгограду 131 млн. рублей для обустройства инженерных сетей на участках, предназначенных под комплексные жилые кварталы.

Ранее губернатор Сергей Боженов инициировал запуск льготной ипотеки на новые квартиры эконом-класса и снизил стоимости аренды земли для тех, кто комплексно осваивает территории. Теперь, в дополнение к этому, областное правительство готово перечислить деньги муниципалитетам на возведение инженерных сетей. По мнению специалистов, это сделает доступнее для покупателей волгоградские новостройки.

Подобная субсидия, предоставленная в этом году впервые, имеет целью компенсацию части затрат ресурсоснабжающих организаций на прокладку систем водоснабжения и водоотведения. Средства, предусмотренные в бюджете региона, распределялись среди муниципалитетов на конкурсной основе. Победила заявка города Волгограда. Он представил два участка под комплексную застройку в Советском районе - «Родниковая-2» и «Радиоцентр-2».

Большой интерес к этим площадкам проявляют сегодня инвесторы. Так, проект «Родниковая долина-2» оценивается в 3,5 млрд. рублей, еще порядка 10 млрд. - только на первоначальном этапе - будет вложено в освоение участка «Радиоцентр-2». Обе территории, предназначенные под жилые и социальные объекты, дадут городу свыше 2 млн. кв. метров новостроек эконом-класса. При этом ресурсоснабжающая организация, которая займется прокладкой магистрального водопровода к этим площадкам, сможет рассчитывать на областную бюджетную субсидию в размере 131 млн. рублей. Это означает, что данные затраты будут сняты с инвестора и позволят снизить для покупателей стоимость новых квартир.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: