Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поможет Фонду РЖС разобраться с землями в федеральной собственности, пригодными для строительства

2013-01-29

25 января губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел выездное совещание в Пермском районе, в котором приняли участие главы поселений, представители краевого правительства, ряда строительных компаний. В ходе совещания обсуждался вопрос использования федеральных земель в пределах муниципалитета.

Главе региона продемонстрировали земельные участки в селе Фролы, которые планируется предоставить многодетным семьям и использовать для комплексного жилищного строительства. Здесь есть проблемы по обеспечению земельных участков водоснабжением и водоотведением.

По словам главы Пермского района Александра Кузнецова,

По договоренности между муниципалитетом и компанией «Новогор-Прикамье», водой участки на I этапе строительства будут обеспечены, но потребуется перекладка порядка 200 м коллектора по улице Героев Хасана. Как сообщил глава  Пермского района Александр Кузнецов, в ближайшие 2-3 года районная администрация планирует реализовать проект строительства водопровода с Верх-Сырьинского месторождения, сейчас проектная документация проходит корректировку. С его реализацией Двуречинское, Фроловское и Лобановское поселения будут обеспечены водой для дальнейшего развития.

- У нас есть проблемы с перспективным развитием Гамовского, Кондратовского, Кояновского, Лобановского и других поселений, так как земли вокруг них находятся в федеральной собственности. Кроме жилых помещений нужно строить и социальные объекты. Если вовлечь эти земли в оборот, то муниципалитет вышел бы на годовой объем ввода жилья в 200 тыс. кв. метров, - сказал губернатору Александр Кузнецов.

Виктор Басаргин поручил краевому правительству совместно с Пермским районом сформировать список земельных участков федеральной собственности в муниципалитете, которые можно использовать для строительства жилья, социальных и промышленных объектов. Список будет направлен в федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), с руководством которого Виктор Басаргин готов провести переговоры по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель в Пермском районе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: