Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жилищную проблему Ингушетии можно решить только путем строительства многоквартирных домов

2013-01-25

В Большом зале администрации главы Ингушетии состоялось совещание по вопросам нарушений земельного законодательства в республике.

- В очередной раз сталкиваемся с проблемой по земельным участкам. Все идет из-за попустительства чиновников, не только халатно относящихся к выполнению своих прямых обязанностей, но зачастую покрывающих нарушения, - сказал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, открывая встречу.

Глава региона заявил о недопустимости использования земель, выделенных под строительство частного жилья, для других целей. В качестве примера он напомнил ситуацию в селении Али-юрт.

- Вместо того чтобы строить дом, некоторые стали продавать полученные бесплатно от государства участки, возводить магазины и автомойки. Значит, они не были из числа остро нуждающихся. Это все происходит из-за отсутствия согласованной работы и контроля со стороны местных администраций и депутатов, - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Участники совещания обсудили также ситуацию вокруг земельных массивов площадью 35 га в сельском поселении Экажево и 7,5 га в городе Малгобеке, где при выдаче соответствующими службами разрешительных документов на индивидуальное жилищное строительство вскрылось множество нарушений.

- В Экажево 1240 семей, стоят в очереди как остро нуждающиеся. При всем желании нет возможности обеспечить их всех земельными участками. При нашем малоземелье есть только один вариант решения жилищной проблемы – строить многоквартирные дома, - сказал глава республики. -  Необходимо при участии главы местной администрации и сельских депутатов собрать людей и объяснить им выгодность долевого участия в строительстве эконом-жилья.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что подрядчиками должны стать именно представители данного населенного пункта.

Председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дидигов и прокурор республики Павел Беляков обратили внимание глав районных и городских администраций и депутатов муниципалитетов, что они не в полной мере используют свои полномочия и контрольные функции по обеспечению порядка в сфере жилищного строительства.

По их мнению, необходимо создать специальную депутатскую комиссию, которая бы активно занималась данной проблематикой.

- Проводите собрания, собирайте всех нарушителей по земельному законодательству, выдаче неправомерных регистрационных документов, незаконному строительству, проговаривайте с предпринимателями условия возведения эконом-жилья. Только общими усилиями мы сможем выправить ситуацию в этом болевом вопросе, - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: