Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Население Ярославской области заинтересовано в стимулировании властями строительства доступного жилья

2013-01-21

На заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по местному самоуправлению и содействию в реализации жилищно-коммунальной политики, состоявшемся 18 января, главной темой обсуждения стали меры по повышению доступности жилья для населения региона.

Как рассказал директор департамента земельных и имущественных отношений области Владимир Кусков, величина арендной платы за земельные участки, предоставленные под строительство, является одним из значимых факторов, влияющих на конечную стоимость квадратного метра. Властями Ярославской области в 2012 году был принят ряд мер, снижающих бремя застройщиков в плане арендных платежей за земля. Более чем на сорока строительных площадках приостановленные работы удалось возобновить благодаря принятому решению об амнистии отношении пени за просрочку платежей. С началом года для застройщиков, отстающих от заявленных сроков сдачи объектов были отменены повышающие коэффициенты по арендной плате.

Однако, как заявил Владимир Кусков, необходима выработка мер по дальнейшему снижению величины земельной составляющей в конечной стоимости жилья. Одной из таких мер глава областного департамента назвал разработку механизма бесплатного выделения земельных участков для строительства жилья эконом-класса. При этом основным и обязательным критерием выбора победителя в аукционе за право строительства жилья на бесплатном участке должны стать гарантии им низкой цены квадратного метра жилой площади при продаже квартир.

В отношении земельных участков, являющихся федеральной собственностью, подобный механизм в Ярославской области уже успешно действует. Именно на таких участках и по такой схеме реализуются три проекта строительства малоэтажного жилья эконом-класса, одновременно предполагающие комплексный подход к застройке и освоению территории.

По мнению Владимира Кускова, этот положительный опыт необходимо распространить на земельные участки, входящие в состав региональной и муниципальной собственности. Однако для этого необходимы изменения в законодательство на федеральном уровне. Члены областной Общественной палаты пообещали оказать поддержку в решении этого вопроса.

На заседании комиссии была также представлена информация об итогах реализации в регионе жилищных программ. В рамках подпрограммы, направленной на улучшение жилищных условий многодетных семей в период с 2010 по 2012 год социальная поддержка была оказана 101 семье. В сформированный сводный список на получение областной целевой субсидии на приобретение или строительство жилья включено 759 многодетных семей.

В 2012 году 301 семья приняла решение об участии в подпрограмме улучшения жилищных условий молодых семей. Также начала действовать подпрограмма по льготному ипотечному кредитованию педагогических и медицинских работников. 9 семей медиков и 17 семей педагогов воспользовались предоставленными возможностями.

В рамках реализация этих жилищных подпрограмм в области одной из форм поддержки предполагается выделение земельных участков под индивидуальное строительство на бесплатной основе. Однако, как отметили участники заседания, пока такая форма поддержки проработана недостаточно. Муниципальные образования должны предоставлять земельные участки с подведенной коммунальной инфраструктурой, однако таких участков не хватает. Кроме того, органы местного самоуправления зачастую более заинтересованы в продаже или сдаче земли в аренду под возведение коммерческого жилья, чем в бесплатной передаче социальным категориям, у которых зачастую недостаточно собственных средств на строительство жилья.

Итогом заседания стало решение о создании в рамках комиссии Общественной палаты области специальной рабочей группы для проработки этого и других сложных вопросов.

По материалам www.yarregion.ru

Рассказать: