Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Начальник Службы госстройнадзора Петербурга рассказал о правовых проблемах при строительстве мансард

2013-01-17

10 января состоялся прием граждан в Администрации Василеостровского района с участием начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Л.В. Кулакова.

На приеме присутствовали: начальник отдела строительства и землепользования Администрации Василеостровского района Кузнецов С.А., главный специалист УГСН Соловьев А.В.

Внимание, в частности, было уделено вопросам реконструкции домов при строительстве мансард. Ситуация с мансардами, по-прежнему, остается неоднозначной.

С одной стороны, работы по переоборудованию чердачного помещения застройщик ведет для личного пользования. С другой стороны, строительство мансарды, по сути, является реконструкцией дома, так как она затрагивает конструкции именно дома, меняет его технико-экономические показатели (объем, площадь и другие).

Спорная ситуация сложилась с мансардой на Миллионной улице в Центральном районе, где Жилкомсервис предложил жителям разделить расходы по капремонту кровли дома, чтобы ликвидировать незаконно построенную мансарду. Однако, собственники дома, по понятным причинам, оказались не готовы к такому ходу дел.

Чтобы избежать подобных противоречий, Служба государственного надзора и экспертизы напоминает, что до начала строительства мансарды необходимо получить согласие собственников всех помещений в доме и пройти весь путь от разработки проектной документации и проведения ее экспертизы до получения разрешения в Службе госстройнадзора.

Источник: www.expertiza.spb.ru

Рассказать: