Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Саратовской области планируют за год построить 1,3 миллиона кв. метров жилья

2013-01-10

В ходе совещании губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти были подведены итоги ввода в эксплуатацию жилья в 2012 году.

"a">Выступивший на совещании заместитель Председателя Правительства области Сергей Канчер сообщил, что в регионе за последние 4-5 лет темпы жилищного строительства выросли в 2,5 раза, при этом ежегодно сдавалось более 1 млн. кв. метров жилья. В 2012 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию порядка 1,240 млн. кв. метров жилья. В общем объеме индивидуальные жилые дома составили 62%, многоквартирные жилые дома - 38%. В сельской местности сдано 13,4% от общего количества введенного жилья, что на 4% больше, чем в 2011 году. В 27 муниципальных районах объемы построенных жилых помещений превысили уровень 2011 года.

На совещании затронута ситуация с обманутыми дольщиками. По словам Сергея Канчера, в 2012 году введено в эксплуатацию 6 "проблемных" многоквартирных домов, на 13 площадках возобновлено строительство. Количество пострадавших участников долевого строительства сократилось на 540 человек.

Губернатор а свою очередь подчеркнул, что эта тема должна быть на постоянном контроле профильного ведомства.

По информации Сергея Канчера, в наступившем году запланировано ввести в эксплуатацию 1,310 млн. кв. метров жилья, из них не менее 60% - эконом-класса. Как подчеркнул зампред, основные объемы многоэтажного жилья эконом-класса будут введены в Саратове, Энгельсе и Балаково.

В заключение заместитель Председателя Правительства сообщил, что в рамках сотрудничества Правительства Саратовской области с Фондом "РЖС" в 2013 году планируется проведение аукциона на право заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда "РЖС", расположенного в Ленинском районе г.Саратова, в целях строительства жилья эконом-класса и продажи его по зафиксированной на торгах цене.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: