Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Биробиджане запретят установку балконов в домах старой планировки

2012-06-21

В Биробиджане хотят запретить устройство новых балконов в жилых домах старой планировки. Власти опасаются за крепость конструкций и несущих стен, при проектировании и строительстве которых десятки лет назад не учитывали дополнительную нагрузку. Проблему рассматривали сегодня на заседании коллегии при главе мэрии города, передает РИА EAOmedia.

Как сообщила начальник отдела архитектуры мэрии города Елена Володина, законодательством вообще не предусмотрены условия проведения таких работ. Однако ежегодно в отдел архитектуры с просьбами о разрешении устройства балкона поступает до 50 заявок. Практически все просители проживают в старых домах типа "хрущевок", построенных еще в советское время.

"Проектировщики, которые берутся за расчет нагрузки балкона на несущую стену, не учитывают уже имеющиеся балконы, как разрешенные, так и самовольно установленные. В среднем вес балкона на два окна составляет 700-900 кг. Опасение вызывает то, что такая нагрузка на фасады вовсе не была предусмотрена при проектировании дома. При достаточном износе здания и некачественном монтаже балкона может произойти обрушение конструкций, которое повлечет за собой человеческие жертвы", - сказала Елена Володина.

По ее словам, сейчас разрешения выдаются только на устройство балконов на первом этаже и не на красной линии, чтобы не портить внешний вид улиц города. Однако некоторые горожане за разрешениями не обращаются или игнорируют их невыдачу, и действуют самостоятельно, на свой страх и риск. Чтобы прекратить самострой, необходимо внести изменения в решение городской Думы от 29 ноября 2001 года N 309 "Об утверждении правил содержания территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области", запретив установку балконов выше первого этажа и на красной линии.

Коллегия при главе мэрии города единогласно поддержала предложение Елены Володиной. Теперь его должны рассмотреть депутаты городской Думы.

Источник: eaomedia.ru

Рассказать: