Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У государства есть возможности создать рынок доступного жилья

2012-06-19

Государство может создать колоссальный рынок доступного жилья. Такое мнение высказал гендиректор ПО «Ленстройматериалы» Дмитрий Игнатьев в интервью «РБК daily».>

«Спрос на квартиры, безусловно, есть и будет. Вы улучшите ваши жилищные условия еще не раз, если у вас будет возможность. Поэтому весь вопрос в механизмах влияния на цены», считает он.

Но для этого власти должны предпринять ряд мер. «Дело государства, во-первых, обеспечить доступную ипотеку. Надо стремиться к уровню 3% годовых на 20 лет. Во-вторых, государство может влиять на цены, реализуя инфраструктурные проекты. Но не такие, как в Сочи. Главный инфраструктурный проект государства – обустраивать землю. Ведь государство – крупнейший землевладелец. Пусть изымает земли у арендаторов, которые используют их нецелевым образом и неэффективно. Догадайтесь, сколько у нас таких арендаторов? Но только не надо толкать участки на аукционе. Надо их обустраивать, насыщать сетями и давать в долг девелоперам, чтобы не на входе за землю платили, а с реализации проекта, когда появляется доход, и не надо брать дорогие банковские кредиты», - считает Дмитрий Игнатьев.

По его мнению, ресурсы для этого у государства есть. «Если можно тратить $20 млрд в Сочи, при том что об экономической эффективности этого проекта нам ничего не известно, то можно, наверное, и распределить по $2 млрд на 10 городов-миллионников. Дальше вы формируете участки под промышленную и под жилую застройку и предусматриваете на этих участках серьезные градостроительные ограничения. И вот когда девелопер с соблюдением ограничений строит квартиры с конечной ценой условно 40 тыс. рублей за «квадрат», тогда государство дает его клиенту доступную ипотеку. Я могу ошибаться в деталях, но в целом такой подход реалистичен и очень выгоден государству. Оно получит рынок с колоссальным оборотом, налоги, развитие смежных отраслей и в качестве бонуса – решение жилищного вопроса миллионов граждан», - полагает Дмитрий Игнатьев.

Источник: www.bn.ru

Рассказать: