Служба строительных новостей
Сбербанк инвестирует 330 млрд рублей в жилищное строительство Ростовской области
Строительство около 5 млн кв. метров жилья в настоящее время финансирует Сбер в Ростовской области, кредитная организация предоставила порядка 330 млрд рублей.
Об этом заявил управляющий ростовского отделения Сбербанка Константин Бугрим.
"На сегодня Сбер финансирует порядка 330 миллиардов рублей в строительную отрасль, имеется в виду строительство жилья. Это порядка 80 проектов.
На территории Ростовской области на сегодняшний день объем стройки составляет около 5 миллионов квадратных метров. Но есть необычная история. В Ростовской области львиной долей объема строительства жилья занимаются застройщики, которые иногородние - это Краснодар и Ставрополь", - сказал Бугрим.
По его словам, на фоне действующих в регионе ограничений в строительстве власти должны рассмотреть дополнительные меры поддержки для местных застройщиков.
"Мы провели экономическую оценку прогнозной деятельности на 2026 год, в том числе Ростовской области. Мы посмотрели, что в области прогнозируется увеличение ВРП на следующий год с темпом роста 104%. Мы прогнозируем и готовы принять участие в поддержке нашего домашнего бизнес-сообщества с немного большим темпом", - добавил руководитель реготделения.
Для этого, по словам Бугрима, банк готов включиться в различные региональные программы.
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации







