Вторник, 14 Октября, 2025 год  выпуск 1484(2236)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С петербургского рынка новостроек исчезли семейные квартиры

2025-10-01

В Петербурге доля малогабаритного жилья в новостройках достигла критической отметки. 75% рынка занимают студии и однокомнатные квартиры, тогда как трехкомнатные форматы встречаются все реже и их доля не превышает 3%.

Застройщики стремительно уменьшают площади квартир, реагируя на рост себестоимости и давление банков. Еще недавно стандартная студия имела 28-30 кв. метров. Сегодня все чаще строят по 19-22 кв. метра. Для девелоперов это стало нормой: чем меньше метраж, тем выше цена за квадрат и итоговая прибыль.

Рынок столкнулся с явным перекосом. В некоторых новых проектах трехкомнатные квартиры занимают всего 3% от общего объема. Это создает дефицит семейного жилья. Через несколько лет цены на трешки будут расти быстрее всего, потому что таких квартир почти не осталось.

Основными покупателями малогабариток являются инвесторы, приобретающие квартиры для аренды, а также родители, покупающие детям или студентам. Популярность мини-форматов объясняется невысокой ценой входа. Люди берут такие квартиры не из-за удобства, а потому что это единственный способ обзавестись своим жильем.

Сегодня малогабаритные квартиры формируют три четверти предложения в Петербурге. В будущем именно этот сегмент станет самым конкурентным при продаже и сдаче в аренду. Многие уверены, что сделали выгодное вложение, но через несколько лет рынок все расставит на свои места. Массовость всегда снижает ликвидность.

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://t.me/stroygazeta/11900

Рассказать: