Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Regions Development: Большие «однушки» – исчезающий вид квартир

2023-07-17

Предложение однокомнатных квартир на рынке новостроек Москвы смещается в пользу небольших вариантов такого жилья. В целом число «однушек» с площадью больше средней сократилось на 75%, подсчитали эксперты Regions Development. Заметнее всего доля больших однокомнатных квартир снизилась в премиальных новостройках.

 

 Однокомнатные квартиры – один из самых востребованных вариантов жилья на рынке новостроек. В последние 5 лет застройщики стали проектировать их гораздо чаще. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) в Москве застройщики предусмотрели в строящихся жилых комплексах 308 тыс. квартир, из которых большинство (135 тыс.) – однокомнатные, что составляет 44% от общего числа всех квартир. На долю двухкомнатных квартир приходится 109 тыс. помещений (35%), трехкомнатных – 51 тыс. (17%).

Квартиры с одной жилой комнатой при этом становились всё меньше по площади, и этот процесс наблюдался в новостройках разных классов, кроме элитного. По подсчетам аналитиков Regions Development, в массовых новостройках средняя площадь однокомнатной квартиры в продаже с 2018 по 2023 год сократилась с 40,9 кв. м до 37,7 кв. м; в бизнес-классе – с 47,6 кв. м до 44,9 кв. м; в премиум-классе – с 53,0 кв. м до 50,2 кв. м. В элитном сегменте немногочисленные «однушки» стали больше за пять лет – с 62,5 кв. м до 68,9 кв. м.

Настоящий дефицитом стали просторные однокомнатные квартиры, по наблюдениям экспертов Regions Development. Аналитики изучили, как изменилась доля представленных в продаже однокомнатных квартир в массовых новостройках свыше 45 кв. м., в бизнес-классе – больше 50 кв. м, в премиум-классе – свыше 55 кв. м., в элитном сегменте – более 60 кв. м.

Заметнее всего дефицит больших «однушек» в премиальных новостройках. Так, в 2018 году на долю однокомнатных квартир площадью более 55 кв. м в ЖК этого сегмента приходилось 52% предложения «однушек», а в 2023 году их доля упала до 14%.

В новостройках бизнес-класса доля просторных однокомнатных квартир площадью от 50 кв. м снизилась за пять лет с 26% до 10%. В массовых новостройках в 2018 году среди всех однокомнатных квартир в продаже помещения больше 45 кв. м составляли 13%, а в 2023 году – только 4%. Наименее заметное сокращение зафиксировано в элитных новостройках, где однокомнатные квартиры площадью больше 60 кв. м образуют сейчас 61% от общего числа «однушек» в продаже против 68% в 2018 году.

«Количество запросов от покупателей на большие однокомнатные квартиры велико, такой формат многим нравится, – комментирует Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных жилых комплексов Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Современная архитектура ЖК предполагает свободную планировку и часто большое число окон (или вовсе панорамное остекление). Это позволяет покупателям больших однокомнатных квартир распланировать жилье максимально адаптивно для собственных потребностей: предусмотреть гардероб, кладовую, обеденную и кухонную зону или небольшую гостиную. С сокращением вариантов просторных однокомнатных квартир покупателям приходится либо приобретать квартиру большей площади, что не всегда соответствует бюджетным возможностям или планам на жизнь покупателя, либо соглашаться на менее комфортные компактные “однушки” или вовсе студии. Впрочем, на рынке есть варианты жилых комплексов премиального уровня с большим выбором просторных однокомнатных квартир. Так, в ЖК Dream Towers 58% от всех однокомнатных квартир в продаже – больше 55 кв. м.»

Рассказать: